Где и сколько живут бурундуки?

Где и сколько живут бурундуки
Бурундуков называют братьями белок из-за их внешнего сходства, а также похожего поведения. В этой статье мы узнаем, где живут бурундуки, и какие их повадки.

Где живет бурундук?

Наибольшее распространение бурундуки получили в Северной Америке. На этом континенте маленький зверек живет абсолютно на всей территории. Есть еще сибирский бурундук, который живет на севере Китая и на корейском полуострове. На территории центральной Европы также встречаются дикие бурундуки, которые когда-то жили на фермах по разведению этого животного.

Если судить по любимых местах этого зверька, то бурундук любит жить в хвойных лесах и тайге, иногда встречается и в лиственных лесах. На открытой местности вид не живет за исключением безысходности, когда ему просто необходимо было адаптироваться к жизни возле кустарников.

Бурундуки обычно сооружают в корнях трухлявых деревьев и пней норы, очень редко встречаются жилища в дуплах. Эти норы состоят из 3 «комнат» – туалет, комната для запасов, жилая комната. Для сооружения нор они ищут затерянные места, где лучше всего спрятаться от хищников и оставаться незаметным. Конечно, эти места должны быть возле воды – небольших ручьев и рек.

Сколько живет бурундук?
сколько живет бурундук

Длительность жизненного пути зависит от его вида. В природных условиях восточный бурундук живет около 3 лет. Продолжительность жизни другого подвида – сибирского – составляет от 6 до 10 лет.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.