Почему нельзя убивать пауков?

Ответов на этот вопрос множество, мы постараемся рассказать вам о самых популярных. Коротко напишем, почему нельзя убивать пауков с точки зрения науки, медицины, религии и народных поверий.
Почему нельзя убивать пауков?
Уверены, вы найдете весомые аргументы.

Наука и медицина за пауков

В далеком прошлом люди активно лечились травами, корешками, высушенными насекомыми и прочими подарками природы. Пауки тоже активно использовались, причем вместе с паутиной.

Согласно древним источникам они помогали вылечить желтуху и коклюш, избавиться от лихорадки. А паутина, приложенная к ране, способна была остановить кровотечение.

Ученые давно исследуют свойства и возможности этих созданий. Биологи настаивают на том, что все живые организмы находятся в неразрывной цепочке, активно взаимодействуют друг с другом. Нельзя нарушать ни одно из звеньев, поскольку это может привести к необратимым последствиям.

Гибель насекомого повлечет за собой серьезные проблемы для животных и косвенно затронет самого человека. Ну и, разумеется, нужно помнить, что пауки – это живое, убивать которое противоестественно, это противоречит законам морали.

Религия против убийства священных насекомых

С древних времен пауки – символ семейного счастья и процветания. Чтобы притягивать деньги как магнит, по мнению предков, нужно всего лишь положить в карман маленького красного паучка. Об улучшении материального состояния говорят также некоторые приметы, связанные с этим насекомым. Например, сползающий вниз по паутине или падающий к вам на голову паук могут свидетельствовать о получении в будущем наследства.

Это членистоногое существо имеет богатую историю, первое упоминание о нем относится еще к временам нахождения на земле Иисуса. Легенда гласит, что именно паук спас семью младенца и его самого во время побега в Египет. Сплетенная паутина не позволила злодеям проникнуть в пещеру с Иисусом, она попросту сбила их с толку.
Почему нельзя убивать пауков?
Нужно отметить, что практически у каждого народа есть поверья, связанные с пауками. Этих насекомых почитали, считали очень трудолюбивыми и мудрыми, их оберегали. Из-за убийства паука человека проклинали и изгоняли из племени.

Народные приметы о пауках

Если убрать паутину и самого паука, можно лишиться процветания и счастья.

Как вы уже поняли, примета связана с древними легендами. Паутина – это настолько тонкое кружево, что его крайне трудно иногда обнаружить, точно так же, как и человеческое счастье. Многие его попросту не замечают, хотя оно находится совсем близко.

Так почему же пауков нельзя убивать? Убив одного паука, пускай и по неосторожности, вы автоматически избавляетесь от других создателей прекрасных, тонких узоров. В вашем доме попросту не будет паутины счастья.

Убийство паука приносит беду.

Для многих отсутствие процветания и счастья в семье – это уже самая серьезная беда. Семейное благополучие издревле считалось основой, самым важным в жизни человека, а вы собственноручно убираете существо, которое его символизирует. Кроме того, как мы написали раньше, пауки являлись священным насекомым, боги охраняли его. Вы же, получается, вступаете в противоборство с высшими силами, вызываете их гнев.

За лишенное жизни маленькое существо вы поплатитесь большими бедами. Даже если вы не склонны верить легендам, вспомните про биологические законы.

Вы лишитесь важных известий.

Мы говорили, что паук, свалившийся на голову, предрекает получение наследства, однако это только один вариант развития событий. Возможно, также вас порадуют подарками или хорошими новостями. Убив же маленькое существо, вы сами лишите себя приятных перемен.

Подумайте сами, станет ли паучок просто так сваливаться вам на голову, если привык перемещаться по устойчивым поверхностям? Наверняка тут кроется что-то мистическое.

В доме не будет здоровой атмосферы.

Это тоже связано с прошлым, мы говорили о том, что пауков в лечебных целях активно использовали знахари. Если же вы собственноручно убираете из дома целебный ингредиент, то о каком здоровье может идти речь?
Почему нельзя убивать пауков?
Верить в приметы или нет, каждый решает сам. Главное только всегда оставаться человеком в лучшем понимании этого слова.

Рейтинг
( 4 оценки, среднее 5 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.