Почему водоросли относят к низшим растениям?

Почему водоросли относят к низшим растениям
Водоросли являются самыми многочисленными живыми существами на нашей планете, так как живут они повсюду. Из этой статьи мы узнаем, почему водоросли относят к низшим растениям.

Эти существа встречаются везде – в воде, на суше, на глубине земли и даже во льдах. Некоторые из них являются самостоятельными организмами, другие – паразитируют на растениях и животных.

Именно водоросли служат пищей для огромного количества животных, но самое главное – то, что они подают кислород в атмосферу нашей планеты, и поглощают углекислый газ.

Морские водоросли служат пищей не только для сотен видов рыб, но и для человека. Благодаря своей насыщенности полезными веществами и витаминами сегодня морские водоросли являются суперфудом. А некоторые виды красных водорослей на Дальнем Востоке вообще являются деликатесом. Не говоря уже о том, какую пользу приносят они для красоты (используются в косметологии и медицине).

Ученые считают, что эти растения – это примитивные организмы. Давайте же разберемся, почему водоросли относятся к низшим растениям.

Почему водоросли – низшие растения

водоросли низшие растения

У этих растений нет органов и тканей, а соответственно – и сосудов, так как по них нечего поставлять. Но они очень похожи на растения именно по типу размножения и питания.

Главной причиной того, почему водоросли называют низшими растениями, является отсутствие деления тела на органы и ткани. Например, есть одноклеточные водоросли. У более сложных есть колонии клеток и свое строение, но у них все равно нет корней, стебля и листьев. Это главная причина, чем они отличаются от высших растений.

Важно: некоторые из морских водорослей имеют нечто похожее на стебель, но это лишь внешне. Внутри это просто колонии клеток.

Рейтинг
( 13 оценок, среднее 3.38 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.