Сахароза – что это такое

Сахароза - что это такое

Сахароза – это бесцветные кристаллы с более или менее сладким вкусом, которые очень хорошо растворяются в воде. Многие думают, что чистая сахароза – это сахар, или почти то же самое. В этой статье мы подробно разберемся в том, что такое эта пресловутая сахароза, в чем ее отличие от таких молекул как фруктоза, глюкоза, где она содержится и во многом другом интересном.

Сахароза – что это такое?

Многие считают, что понятия «сахароза» и «сахар» идентичны, но это не совсем корректно. Чем отличается сахар от сахарозы?

Сахаром называют товар, который изготавливается из сахарозы. То есть, она является основным компонентом сахара, на 99%. Но кроме того сахар часто состоит из других примесей. Рафинированный сахар имеет 0,1% разных примесей, песок – до 0,25%. А коричневый сахар, который неправильно считается более полезным и диетическим, состоит еще и с разных минералов – кальция, железа, цинка и других. К тому же, часто в этом продукте встречаются красители, зола и взвеси.

Важно: независимо от вида сахара и его сорта, основным его компонентом, обуславливающим вкусовые и энергетические свойства, является сахароза.

Из чего она состоит?

Если говорить простыми словами, она состоит из двух молекул – глюкозы и фруктозы. То есть, в организме она расщепляется именно на эти 2 вещества. Сахароза, в отличие от глюкозы, может быть использована как сахар, а если использовать глюкозу, то это будет очень невыгодно в промышленных масштабах.

Сахароза, глюкоза, фруктоза – отличия и функции

Сахароза глюкоза

Сразу нужно сказать, что эти молекулы по своей структуре очень близки. Все они – сладкие, но в разной степени. Сахароза и глюкоза более сладкие, нежели фруктоза. Поэтому в магазинные сладости на основе фруктозы часто добавляют искусственные подсластители. Сахароза и фруктоза, как и глюкоза, очень хорошо растворяются в воде.

Сахароза и глюкоза: в чем разница?

Эти два органических вещества имеют много общего, но между тем у них есть и различия. Сахароза – это сложный углевод, состоящий из двух моносахаридов. Глюкоза же является одним из этих моносахаридов, и по своей структуре более проста. Так что с позиции науки эти два вещества отличаются уровнем сложности.

Разница между сахарозой и фруктозой

Фруктоза – это тоже производное сахарозы, которое в быту называется фруктовым сахаром. Поскольку структура ее более проста, то и в кровь она всасывается очень быстро. Но почему же говорят, что фруктоза полезнее сахара? Ответ очень простой – для ее усваивания не нужен инсулин, поэтому диабетикам позволяют употреблять фруктозу. Она тоже калорийна, но не является такой вредной, как сахар.

Где она содержится?

Производство сахара

Ее, как и сахар, получают зачастую из таких природных источников, как свекла (в ней содержится 1/4 сахарозы), тростника (до 1/5 сахарозы в составе). Для этого необходимо специальное оборудование, которое занимается увариванием сока из этих культур до сахарного сиропа. После очистки (рафинирования) получаются кристаллы, которые измельчают до необходимых размеров. Сахар готов к использованию.

Рейтинг
( 12 оценок, среднее 3.25 из 5 )
Всезнайка.org
Комментарии: 1
  1. Natalia

    Фруктоза (как и галактоза – продукт гидролиза лактозы) для того, чтобы усвоиться, превращается в глюкозу – благодаря ферментам трансферазам. Попасть в кровь – это еще половина дела, надо попасть в клетку. Рецепторов, способных подтянуть фруктозу в клетку, не существует. Поэтому организм превращает фруктозу в глюкозу. Как следствие, утверждение, что для усвоения фруктозы не нужен инсулин – в корне ошибочное.

Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.