Сколько дней гуляет кошка

сколько дней гуляет кошка

Сегодня мы расскажем о том, сколько гуляет дней кошка, как часто это происходит, и что делать в случае начала течки. Эта статья будет полезна не только для заводчиков, но и для всех владельцев мурчащих животных.

Если вы планируете завести кошку или уже сделали это, всегда нужно быть готовым к тому, что рано или поздно питомица начнет гулять. И сделает это она обязательно, при достижении определенного возраста. Это естественный период у кошек, обусловленный природой, и этого не нужно бояться. Да, во время протекания эструса поведение кошки меняется, вы можете просто не узнавать свою любимицу. Но все обязательно наладится.

Сколько кошка “гуляет” и какие признаки течки

Во время течки в организме питомицы созревают фолликулы, и вырабатываются специальные гормоны. Последние являются причиной изменений в поведении кошки. Итак, какие есть признаки течки у кошек?

Симптомы начала «гулек» у кошачьих:

  1. изменение в поведении – агрессия ни с того, ни с сего, или необъяснимая любовь к хозяину. Иногда кошка просто не отходит от домочадцев – трется об ноги, выскакивает на руки, всеми способами привлекает к себе внимание;падает на пол и ложится на бок, чтобы ее погладили;
  2. громко мяукает, ходит, как будто что-то ищет. При этом мяуканье не такое, как обычно – звук будет более продолжительным;
  3. кошка часто ходит в туалет. Запах мочи может быть более интенсивным;
  4. на гениталиях будут постоянно виднеться прозрачные выделения;
  5.  аппетит выражено снижен;
  6. кошка не может ровно ходить, задние лапки постоянно согнуты;
  7. питомица может не попадать в лоток, метить территорию;
  8. при попытке погладить животное задирает хвост и поднимает заднюю часть тела.

Важно, что вы можете наблюдать только несколько из этих признаков. Но наиболее часто наблюдается громкое мяуканье и изменение в походке. При этом нужно быть предельно осторожными, так как кошка может убежать из дома в поиске пары.

Признаки течки у кошек

Когда начинается течка у кошек

Прежде чем разобраться, сколько дней гуляет кошка, нужно понять, когда это случается впервые. Конечно, все зависит от особенностей организма, все абсолютно индивидуально. У некоторых это случается, когда хозяин уверен, что это еще малышка. И, конечно, приходит в полнейший шок. Начало полового созревания – 6-8 месяцев отроду. У некоторых оно начинается лишь в 1 год. Зависит это не только от породы кошки и т.д., но и от наличия поблизости других животных.

Что касается того, сколько дней гуляет кошка первый раз, то это тоже индивидуально, и зависит от таких причин:

  • где живет питомица – на улице или в квартире;
  • от типа питания;
  •  породы животного;
  • времени года и контакта с другими животными.

В среднем, впервые кошка гуляет от 5 до 10 дней. Сначала вы будете слушать мяуканье лишь иногда, так как первая течка часто стертая и короткая. Но со временем она становится более длинной – до 20 дней.

Далее мы ответим на стандартный вопрос: как часто бывает течка у кошек. Это зависит от того, наступила ли беременность во время первого эструса. Если беременность не наступает, вскоре будет новый период гуляний – где-то через 2 недели – месяц. После вынашивания и кормления котят течка будет гулять через 2-6 месяцев.

Рейтинг
( 5 оценок, среднее 4.8 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.