Тестостерон: что это такое

Тестостерон что это
Мужчины с низким уровнем тестостерона больше подвержены ожирению

Наиболее известным гормоном и самым главным в мужском организме является тестостерон. Что это такое, его функции и особенности – обо всем детально рассказываем в нашей статье.

Тестостерон является причиной, почему у мужчин развиваются характерные физиологические и анатомические признаки. Между прочим, он отвечает не только за работу репродуктивной функции, а за психологические «настройки».

Но при этом сам этот гормон не активный в биологическом смысле. Все, что он делает – превращается в другой. Он называется дигидротестостерон. Кстати, именно этот же гормон проделывает намного больше в организме мужчины, влияя на андрогенные рецепты каждой клетки.

Тестостерон: что такое, за что отвечает у мужчин

Зачем же нужен тестостерон? Ведь считается, что чем больше его в организме мужчины, тем больше он будет считаться мужчиной. На самом деле это миф. Многие представители «сильного пола» расстроятся, узнав, что в их теле тестостерон превращается в эстроген, гормон по женскому типу.

Этот гормон является анаболитическим, то есть отвечает он за формирование ткани мышц, а вместе с этим – на все органы и системы организма. Также он принимает активное участие в сжигании жира, продлении молодости и так далее.

Тестостерон у мужчин: на что влияет его нехватка или слишком большой уровень

Что такое тестостерон
На что влияет уровень тестостерона

С возрастом у всех мужчин падает уровень тестостерона, и это нормально. Оттуда – половая дисфункция, симптомы депрессии в «среднем возрасте», агрессивность. Кстати, происходит это приблизительно в 45-летнем возрасте.

Но главная причина снижения его уровня не в возрасте, а в том, что многие после 45 лет перестают ухаживать за своим телом. Ожирение, сахарный диабет, ишемия провоцируют снижение выработки мужского гормона.

Если мужчина мало двигается, склонен к лишнему весу, уровень мужских половых гормонов в тканях мышц снижается. Постепенно их уровень снижается и в крови. Тогда мужчина теряет свою привлекательность и мужественность – его формы становятся округлыми, как у женщины.

Из-за дефицита тестостерона могут начаться такие проблемы:

  1. сокращение выработки сперматозоидов;
  2. половая дисфункция;
  3. нарушение сна;
  4. апатия;
  5. снижение мышечной массы.

Важно: повышенный уровень тестостерона – это тоже не хорошо. Из-за этого мужчина становится очень раздражительным и агрессивным, гиперсексуальным. Также могут начаться проблемы с кожей в виде акне, а также других заболеваний.

Рейтинг
( 10 оценок, среднее 4 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.