Что такое Wi-fi?

Что такое Wi-fi?
С быстрым ростом технологий в наш обиход вошло большое количество новых слов.  Сегодня мы пользуемся интернетом, покупаем гаджеты, подключаем роутер. И, конечно же, настраиваем точку доступа. А раз так, значит и слово wi-fi регулярно присутствует в наших разговорах. Вот только мало кто может внятно объяснить, что это такое, а уж тем более рассказать о принципе действия.

Хотите узнать, что такое wi-fi? Сейчас разберемся.

Wi-fi — что означает и зачем нужен?

Говоря простыми словами Wi-Fi — технология беспроводной передачи данных между различными устройствами. И все. Как видите, ничего сложного.

Сам термин, как и многие другие, пришел к нам из английского языка. Полное название технологии Wireless Fidelity, в буквальном переводе значит беспроводная точность, правильность.

Для чего же нам нужен Wi-Fi? Ну, если не залезать в дебри, то просто для того, чтобы объединить все устройства в локальную сеть. Но вот интернет в этой сети появится, только если вы подключитесь к нему через специальное оборудование. То есть до этого момента wi-fi работает, сеть есть, а интернета нет.

Локальная сеть
А зачем вообще соединять устройства в сеть? Просто для удобства. Представьте, что у вас дома 2 компьютера, планшет, у каждого по смартфону, ну и еще так, по мелочи. И сколько нужно было бы проводов? А так все просто — включил wi-fi, и никаких проблем.

Для тех, кому интересно, работает технология на базе стандарта IEEE 802.11.

Но как мы уже заметили раньше, сама по себе она интернета не дает. Как же заставить сеть работать?

Как работает Wi-Fi?

Для того, чтобы воспользоваться всеми преимуществами технологии необходимо:

  • Связаться с провайдером и подключить себе Интернет
  • Приобрести роутер (не знаете какой, спросите у мастера, который завел кабель интернета в вашу квартиру)
  • Подключите кабель к роутеру и правильно настройте оборудование. Процедура простая, проводится один раз, просто действуйте строго по инструкции. В случае, если для вас это трудно, можно вызвать мастера
  • Подключите все необходимые устройства к Wi-fi

Чуть больше трудностей возникает тогда, когда провайдер не может (или не хочет) заводить интернет кабель в ваш дом. Это вполне может случиться, если вы живете в загородном доме, деревне, частном секторе и провайдеру просто экономически невыгодно прокладывать провода. Однако и это не приговор. Современные технологии придут на помощь.

Как работает Wi-Fi?
В таком случае определитесь, какой из сотовых операторов лучше всего работает на данной территории, а затем просто купите у него модем. Это устройство обеспечит вам выход в интернет. Современные модели модемов по умолчанию имеют встроенный блок wi-fi, поэтому лишнего оборудование приобретать не нужно. А дальше все просто, вставляете сим-карту в модем и начинаете раздавать интернет.

Где мы используем Wi-fi?

Итак, с помощью сети wi-fi мы можем подключаться к интернету, но это еще не все. Подключенные к точке доступа устройства могут видеть друг друга, а значит, и обмениваться локальными файлами.

Между прочим, все чаще мы встречаемся с «умными» устройствами, которые используют эту технологию в быту. К примеру, сегодня можно издалека управлять кондиционером, изменять температуру, включать и выключать его.

Преимущества и недостатки

Ну, с плюсами, пожалуй, понятно:

  • Отсутствие проводов
  • Подключение нескольких устройств одновременно
  • Интернет-соединение доступно в любой части дома

А что с минусами? Тоже есть, конечно. Но они не критичные:

  • Задержки во времени соединения (совершенно незначительные, которые вы вряд ли заметите)
  • Иногда роутер сбоит и его приходится перезагружать

Сегодня Wi-fi можно найти в любом кафе, гостинице, даже трамвае. Технология все время развивается и кто знает, что ждет нас завтра?

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.