Самые известные динозавры

Самые известные динозавры

Динозавры были очень многочисленной и разнообразной группой животных. Сегодня давайте познакомимся с некоторыми из самых популярных представителей этого вида.

Тиранозавр (Tyrannosaurus)

Тиранозавр (Tyrannosaurus)
Один из крупнейших наземных хищников, существующих на земле (он может быть до 12 метров в длину и 6 метров в высоту и весить до 6,5 тонн). У него были короткие передние конечности, большая голова, короткая мускулистая шея, очень мускулистые задние лапы и ступни с большими когтями. Его кожа была покрыта круглой чешуей.

Тиранозавры были плотоядными (они охотились, но они не презирали питаться падалью, они могли съесть до 200 килограммов мяса за один раз). Они жили в конце мелового периода и обитали в районе современной Северной Америки. Они вымерли во время великого вымирания, положившего конец мезозойской эре.

Диплодок (Diplodocus)

Диплодок
Травоядный динозавр с чрезвычайно длинной шеей и хвостом, кончик которого напоминал кнут. У него была очень маленькая голова с ноздрями наверху и длинной шеей и длинными зубами, что позволяло ему собирать листья деревьев и кустарников. Это один из крупнейших динозавров, обнаруженных людьми (его длина может достигать 27 метров, из которых 7 метров — шея, и весить до 20 тонн). Огромное тело животного поддерживалась на конечностях, напоминающих ноги слона.

Благодаря длинной шее диплодок мог добывать пищу из глубины леса, в которую они не могли войти из-за их огромных размеров. Для защиты, помимо хвоста, им, вероятно, служил большой коготь передней конечности. Они жили на западе Северной Америки в конце юры.

Трицератопс (Triceratops)

Трицератопс (Triceratops)
Еще один растительноядный динозавр. Он питался листьями и другими частями растений, которые он срывал сильным беззубым клювом. Он имеет длину до 9 метров, высоту более 3 метров и массу до 12 тонн. У него была огромная голова (до 2 метров в длину), представляющая почти треть его длины тела. На задней части черепа трицератопса был бронированный воротник, а на голове у него было три рога (один на лице и два над глазами). Воротник и рога не только служили защитными функциями, но и были украшениями во время брачных шоу.

Трицератопсы, как и сегодняшние носороги, желающие атаковать врага, использовали его. Эти динозавры обитали в районах Северной Америки во время позднего мелового периода.

Велоцираптор (Velociraptor)

Трицератопс (Triceratops)
Этот двуногий динозавр с анатомической точки зрения больше напоминал сегодняшнюю птицу, чем рептилию, его кости запястья имели структуру, похожую на крылья. У него был относительно большой мозг, а это значит, что он должен был быть достаточно умным.

Он не достиг больших размеров (примерно 100 сантиметров в высоту, 170 сантиметров в длину и 20 килограммов в весе). Однако он был очень быстр и проворен (ему помог укрепленный хвост), что делало его опасным охотником. Трехпалые ступни Велоцираптора были 6-сантиметровыми серповидными когтями, которые, вероятно, использовались для нанесения смертельного удара жертве.

Велоцирапторы были хищниками и населяли районы современной Монголии в конце мелового периода. Есть теории, что они жили и охотились в стадах.

Такие велоцирапторы были придуманы создателями Парка юрского периода (в фильме их называли хищниками и показывали гораздо больше, чем они были на самом деле).

Стегозавр (Stegosaurus)

Стегозавр (Stegosaurus)
Узнается в основном благодаря характерным пластинкам на гребне и шипам на хвосте. Это крупное (до 9 метров в длину, 4 метра в высоту и 2,5 тонны вес) четвероногое травоядное животное. У него была сильно закругленная спина, короткие передние ноги, укрепленный хвост, высоко поднятый в воздух, и маленькая голова, лежащая низко над землей.

Его мозг, вероятно, был размером с яблоко, стегозавр был не таким умным, как велоцираптор. Загадка остается большой камерой около бедра, через которую проходит спинной мозг; там может быть второй (вспомогательный) мозг. Функция пластин на спине также не ясна (они, возможно, помогли с терморегуляцией или должны были сделать стегозавра больше).

Стегозавры жили в поздней юре в западной части современной Северной Америки. В 2006 году их останки были найдены в Португалии, что может свидетельствовать о наличии этого вида также в Европе.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.