Что такое атмосфера?

Слово «атмосфера» имеет несколько значений. Все ли из них вы знаете и насколько правильно используете это слово в своей речи?
Что такое атмосфера?

Происхождение слова «атмосфера»
Из чего состоит атмосфера?
Чем загрязняется атмосфера?

Происхождение слова «атмосфера»

Слово «атмосфера» имеет греческие корни. Оно образовано из двух греческих слов: «атмос» – дыхание, пар и «сфера» – шар, круглое тело. Наиболее распространенное значение этого слова – воздушная оболочка сферической формы, которая покрывает поверхность нашей планеты или любой другой планеты во Вселенной.

В современном русском языке слово «атмосфера» употребляется в нескольких значениях:

– оболочка из смеси газов, окружающая планету или звезду;

– воздух, газовая смесь, пригодная или непригодная для дыхания;

– единица измерения давления, равная 1 кгс/кв.см.;

– в переносном значении – окружающая моральная или эмоциональная обстановка (например, известное выражение «У них там своя атмосфера»).

Из чего состоит атмосфера?

Атмосфера Земли неоднородна: по мере удаления от поверхности Земли она становится все более разреженной и меняет свой состав.
Что такое атмосфера?
Нижний слой, прилегающий к поверхности, называют тропосферой. Он имеет толщину 16-17 километров и самую большую плотность, в нем происходят все атмосферные явления: образуются тучи, происходит перемещение воздушных масс, испарение и конденсация воды.

Следующий слой называют стратосферой. Она располагается на высоте до 90 км над землей и имеет очень маленькую плотность. Единственное атмосферное явление, которое можно встретить в стратосфере – это серебристые облака, самые легкие, прозрачные и высокие из облаков.

Кроме того, на высоте около 25 км в стратосфере располагается озоновый слой, который состоит из молекул озона – трехатомного кислорода. Он защищает поверхность Земли от слишком интенсивного солнечного ультрафиолета, который иначе погубил бы все живое на планете.

С 90-километровой высоты начинается ионосфера – слой, состоящий из ионизированных частиц воздуха, возникший под действием солнечного излучения.

Благодаря этому слою стала возможной радиосвязь на дальних расстояниях: радиоволны отражаются от ионизированного слоя и передаются за линию горизонта.
Что такое атмосфера?
Ночью граница ионосферы подымается, поэтому радиодиапазон доступных станций в это время суток более широк, чем днем.

С химической точки зрения атмосфера состоит из смеси газов: азота (около 78%), кислорода (21%) и углекислого газа (около 1%). Кроме того, в нижних слоях атмосферы постоянно присутствует водяной пар.

Чем загрязняется атмосфера?

С развитием промышленности все более остро встает проблема загрязнения атмосферы, которое является следствием деятельности людей.

Для того, чтобы получить тепловую и электрическую энергию, люди сжигают миллионы тонн угля и нефтепродуктов, в результате горения которых в атмосферу попадает сажа, углекислый газ и различные газообразные продукты горения.

Многочисленные металлургические, нефтехимические и другие предприятия ежедневно выбрасывают огромное количество газообразных отходов, которые тоже загрязняют и отравляют воздух, которым мы дышим.
Что такое атмосфера?
Если в большинстве европейских государств контроль за предприятиями, которые могут загрязнять атмосферу, поставлен довольно хорошо, то комбинаты в странах третьего мира выбрасывают вредные вещества в атмосферу практически в неограниченных количествах.

Немалый вклад в загрязнение воздуха вносит и животноводство, производя большое количество органических отходов. Их гниение сопровождается выделением углекислоты и сероводорода. Автомобили, выбрасывая в воздух продукты сгорания бензина, отравляют атмосферу угарным газом, тяжелыми металлами и другими ядовитыми веществами.

Сегодня одна из главных задач, стоящих перед человечеством – максимально сократить загрязнение атмосферы, а в отдаленной перспективе – полностью избавиться от вредных и ядовитых производств.

Воздух, которым мы дышим, должен оставаться чистым, чтобы будущие поколения людей могли жить в естественной среде обитания.

Рейтинг
( 8 оценок, среднее 4 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.