Что такое речная долина в географии?

Что такое речная долина?
Что такое речная долина?

Река представляет собой сложную водную систему, включающую в себя не только русло и рукава, но и обширные прибрежные территории. Они принимают непосредственное участие в речных процессах. В этой статье мы разберемся, что такое речная долина.

Перенося свои воды по равнинам и низменностям, речные потоки смывают берега и подошвы. В результате этого формируются большие речные долины, резко контрастирующие по своей морфологии с окружающими ландшафтами материков. Что это за формы рельефа? Как они образуются и какие особенности имеют?

Что такое речная долина?

Долины – это удлиненные впадины, появляющиеся по берегам рек под действием водного течения. Чаще всего такие участки имеют V-образную форму, но их точный рельеф зависит от характеристик протекающего через них потока. Например, мощности, устойчивости горных пород, расположения в ландшафтной зоне.

Реки с крутыми склонами образуют долины с большой глубиной и незначительной шириной. Но равнинные водные артерии имеют более пологие и широкие долины с незначительным уклоном.

Что такое речная долина?
Схематическое изображение реки и ее долины

Долина – это сложная система ландшафтов, которая по мере изменения русла и направления потока периодически омолаживается и меняет формы своего рельефа. Как правило, во время оттепели для них характерны весенние половодья или ветровые паводки, оказывающие прямое воздействие на ландшафт.

Склоны многих долин покрыты лесами, а поймы нередко используются людьми для посадки сельскохозяйственных культур или сенокосных угодий. Иногда в долинах рек, особенно в горной местности, строятся населенные пункты.

Какое строение имеют долины?

Речные долины состоят из множества элементов. Их наиболее низкая часть, занятая водным потоком, носит название «русло», а участки земной поверхности, которые во время паводков заливаются водами реки, называются «поймами».

Русло и пойма формируют дно (ложе), ограниченное по бокам склонами долины. В местах соединения склонов с прилегающими территориями находится бровка, которая представляет собой резкий перелом ландшафта между его пологой частью и лежащими ниже крутыми участками местности.

Кстати, еще одним элементом долины выступают террасы. Это горизонтальные или немного наклоненные участки поверхности, находящиеся на разных высотах в долинном ложе. Как правило, они появляются в тех случаях, когда русло реки опускается в результате эрозии и формирует пойму.

Река
Река

В их основании находятся коренные горные породы, а поверхностная часть покрыта наносами песка и ила.

Часто на террасах находят отложения некогда существовавших водоемов или болот, остатки растений или кости древних животных.

Какие бывают виды речных долин?

В зависимости от характера рельефа долины делятся на горные и равнинные. Первые характеризуются неравномерной высотой склонов и ступенчатым ложем.

Но в более молодых горных долинах склоны достаточно выпуклые или обрывистые, дно редко имеет террасы и поймы. В более старых склоны эродированные и вогнутые, на ложе находится много горизонтальных площадок. Но если горная долина была образована ледниками, она имеет форму корыта.

Равнинные долины отличаются небольшой глубиной и незначительной крутизной склонов. Кстати, в их устьях нередко находятся разливы, в которые и впадает река.

Как правило речные наносы формируют на территориях равнинных долин небольшие островки, которые со временем зарастают травой и деревьями. На некоторых реках высота островков достигает 10 метров, а протяженность – до нескольких километров.

Как формируются речные долины?

По характеру формирования долины могут быть ледниковыми, эрозионными или тектоническими. На их появление влияет множество факторов.

Как формируются речные долины
Как формируются речные долины

Так, тектонические долины образуются под действием геологических процессов – сдвигов литосферных плит или землетрясений. Кстати, они определяют направление течения реки и виды горных пород в ложе долины.

Эрозионные долины появляются благодаря глубинной эрозии почвы и могут образовывать каньоны или ущелья.

Самым глубоким подобным образованием на поверхности нашей планеты является американский Большой каньон. Он сформировался в долине реки Колорадо.

Ледниковые долины появляются в результате таяния ледников. Как правило последние питают реки талыми водами и формируют так называемые долинные зандры.

Рейтинг
( 12 оценок, среднее 4.25 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.