Что такое река в географии?

Все мы знаем, что поверхность планеты, на которой мы живём, состоит из суши и океана.
Что такое река в географии?

Но на суше тоже встречаются водоёмы – это озёра и реки. О том, что такое река в географии, стоит поговорить подробнее, ведь речная система представляет собой довольно сложную структуру, функционирующую по своим законам.

Что такое река?

В географии рекой называют постоянный, т.е. текущий по одному и тому же руслу, естественный поток пресной воды достаточно большого объёма. При помощи рек происходит регуляция водного баланса на поверхности планеты: испаряющаяся с поверхности океана вода выпадает на сушу в виде дождя или снега, а затем с речными течениями возвращается в океан. Движение воды в реке происходит под действием силы тяжести: так как суша расположена выше, чем океан, то речная вода, используя естественные складки рельефа, стекает вниз, к морю или океану.

Так как наполнение большинства рек зависит от количества осадков, их уровень претерпевает сезонные колебания: летом и зимой снижается (некоторые реки мелеют или даже пересыхают), весной и осенью поднимается. Эти колебания называются режимом реки. Каждая река собирает осадки с определённой площади, ограниченной возвышенностями, которые называются водоразделами. Площадь сбора влаги называется бассейном реки, и в него входят все притоки, ручьи и подземные источники, которые пополняют реку водой.

Реки распределены по поверхности суши неравномерно. Наибольшая густота сети рек наблюдается в экваториальном поясе с его частыми и обильными дождями. Умеренный и тропический пояса хуже обеспечены речной влагой: обширные площади здесь заняты пустынями, в которых реки текут лишь сезонно либо полностью пересохли.

Классификация рек

В географии реки принято классифицировать по размеру их бассейна, топографии местности, в которой они протекают, и некоторым другим признакам.

По размеру бассейна различают:

– большие реки с бассейнами, площадь которых превышает 50 000 квадратных километров, располагающиеся, как правило, в нескольких гидрографических зонах;

– средние реки с бассейнами, размеры которых варьируют в пределах 2 000 – 50 000 квадратных километров, протекающие по одной гидрографической зоне;
Что такое река в географии?
– малые реки с бассейнами, расположенными в одной гидрографической зоне и занимающими площадь менее 2 000 квадратных километров.

По топографическим особенностям различают горные реки, которые текут в горных местностях и отличаются бурным течением, и равнинные реки, русло которых проходит по равнинным местностям.

Строение реки

В состав большинства рек входят следующие части:

исток – то место, откуда река берёт начало (ручей, ледник, озеро и т.д.);

устье – то место, куда река впадает (другая река, море, озеро);

долина реки – линейный вытянутый рельеф, по которому проходит её русло;

пойма – часть речной долины, которая во время половодья или паводка обычно затопляется;

плёс – глубокая часть русла;

перекат – мелководная часть русла;

стрежень – линия, на которой речная вода течёт с наибольшей скоростью;

терраса реки – площадка в речном течении, не имеющая уклона либо имеющая минимальный угол уклона;

притоки реки – более мелкие реки и ручьи, впадающие в реку и питающие её водой.

Полосы суши, окаймляющие реку, называются её берегами – правым и левым, по отношению к направлению течения. Устье закономерно располагается ниже, чем исток, и разница между этими высотами называется уклоном реки. Уклон аналогичным образом можно определить и для любого участка речного русла.

Использование рек человеком

Люди научились использовать преимущества, которые даёт река, с древнейших времён, располагая свои поселения рядом с крупными и небольшими реками. Сфера использования рек включает:

– добычу или производство продуктов питания (рыболовство, орошение земельных участков для выращивания сельхозпродукции, забор питьевой воды и др.);

– использование в качестве судоходной артерии, а также для сплава леса по течению;

– использование энергии течения реки (строительство водяных мельниц, а впоследствии – гидроэлектростанций);

– использование рекреационных возможностей реки (базы отдыха, пляжи, санатории, водный туризм).
Что такое река в географии?
Кроме того, реки с глубокой древности используются в качестве естественной защиты от нападения неприятеля, разграничения регионов и т.д.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.