Что такое рекреационные ресурсы? Что к ним относится?

Каждый из нас с нетерпением ждет лета, когда можно будет отправиться на приморский курорт, в горы или в обычный дом отдыха, расположенный в нашей средней полосе. Вариантов отдыха на любой вкус сегодня более чем достаточно и в нашей стране, и за рубежом.
Что такое рекреационные ресурсы? Что к ним относится?

Выбирая, чем заняться летом, мы чаще всего даже не задумываемся о том, что все это – морское побережье, горы, минеральные источники и прочие курортные местности – является рекреационным ресурсом нашей страны, который необходимо развивать, беречь и приумножать.

Что такое рекреационные ресурсы?

Пугающим многих названием «рекреационные ресурсы» обозначают все, что может быть использовано для организации отдыха и туризма. На их основе многие страны создают целые рекреационные отрасли, которые удовлетворяют потребности собственного населения и иностранных граждан в комфортном и полезном отдыхе.

К рекреационным ресурсам принято относить:

– территории, на которых естественным путем сложились либо искусственно созданы условия для отдыха;

– достопримечательности исторического либо культурного характера;

– инфраструктуру, население и прочие факторы, которые относятся к экономическому потенциалу той или иной территории.
Что такое рекреационные ресурсы? Что к ним относится?
Это ресурсы, на базе которых можно сформировать эффективно действующее рекреационное хозяйство, т.е. комплекс природных, социально-экономических и историко-культурных факторов, которые обеспечат условия для отдыха и оздоровления людей в достаточно массовых масштабах.

Рекреационные отрасли в современном мире приобрели огромное значение. Целые государства выстраивают свои рекреационные хозяйства, чтобы обеспечить за их счет стабильное пополнение госбюджета и экономическое развитие регионов.

Основой рекреационных ресурсов, как правило, являются природные ландшафтные компоненты: морское побережье, горный массив, живописные берега реки или озера, леса или степи, минеральные источники, лечебные грязи.

На втором месте по значимости стоят исторические и культурные памятники: дворцовые и парковые ансамбли, музеи, места памятных исторических событий и т.д. Но все это не приносит ожидаемого эффекта, если не подкрепляется развитой инфраструктурой и адекватным сервисом.

Виды рекреационных ресурсов

Коренное изменение образа жизни, произошедшее в течение последнего столетия, существенно повысило роль рекреационных ресурсов и рекреационной отрасли для населения. Научно-техническая революция оторвала большинство людей от физического труда и природного окружения, переместив их в полностью искусственную среду обитания и заставив проводить целые дни сидя за компьютером, стоя за станком или конвейерной лентой.
Что такое рекреационные ресурсы? Что к ним относится?
Поэтому лучшими видами отдыха для многих из нас является общение с природой – купание в море, прогулки по лесу или берегу реки, поход в горы или сплав по бурной реке. Для другой части общества отдых заключается в получении новых впечатлений – им больше подходят познавательные экскурсии по историческим или культурным достопримечательностям.

Нельзя забывать и об оздоровительном туризме, а также о многих других видах отдыха. Все это в совокупности составляет рекреационные ресурсы разных видов.

– Климатические ресурсы – местности с определенными типами климата: приморского, высокогорного, холодного и т.д. Наиболее комфортными для отдыха являются зоны с тропическим и субтропическим климатом.

– Водные ресурсы – это целый спектр водных природных либо искусственных объектов: моря, реки, озера, пруды и пр. Как правило, они составляют основу рекреационного комплекса.

– Лесные ресурсы – леса, расположенные в доступной местности и пригодные для отдыха. К ним могут быть отнесены практически все лесные массивы, кроме тех, которые расположены в сильно заболоченных местностях.

– Бальнеологические ресурсы – это минеральные и термические источники, водоемы с лечебными грязями, применяемые для лечения и профилактики ряда заболеваний.

– Ландшафтные ресурсы – это различные виды естественных либо искусственно созданных ландшафтов, представляющих интерес для пешего, автомобильного, конного, велосипедного, лыжного и прочих видов туризма.

– Ресурсы экскурсионного туризма включают исторические, архитектурные и культурные достопримечательности, красивые и необычные ландшафты, этнокультурные, зрелищные, промышленные и другие объекты, которые могут представлять интерес для отдыхающих.
Что такое рекреационные ресурсы? Что к ним относится?
Россия обладает огромным рекреационным потенциалом, который сегодня начинает реализовываться на качественно новом уровне в наиболее красивых и экологически чистых уголках нашей страны.

Рейтинг
( 8 оценок, среднее 4.38 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.