Что такое риф в океане?

Несколько столетий назад, когда отважные моряки бороздили океаны на парусных утлых судёнышках из дерева, встреча с подводным рифом не сулила путешественникам ничего хорошего.
Что такое риф в океане?

Сегодня же коралловые рифы являются наиболее привлекательными для туристов достопримечательностями многих морских курортов. Узнать, что такое риф в океане, своими глазами увидеть великолепие подводного царства хотят многие.

Что такое риф?

Слово «риф», как и многие другие морские термины, заимствовано из голландского языка, в котором оно означает «ребро». Это слово в современном русском языке имеет несколько значений:

– узкая скалистая полоса, скрытая водой либо слегка выступающая над поверхностью моря, и чрезвычайно опасная для проплывающих рядом с нею судов;

– устройство паруса, позволяющее быстро уменьшать его объём для управления парусным судном, при помощи специальных подвязок, называемых риф-сезнями;

– многолетняя колония морских коралловых полипов, отмершие скелеты которых образовали плотный известняковый массив, служащий основой для новых кораллов и местом обитания других морских животных.

В настоящее время слово «риф» обычно употребляется в третьем значении, причём с прилагательным «коралловый».

Коралловый риф в океане

Не стоит удивляться способности коралловых полипов образовывать целые немаленькие острова. В этом нет ничего поразительного, особенно если вспомнить биологическую продуктивность этих существ. Скорость прироста биомассы кораллов остаётся неизменной в течение всего года и составляет примерно 50-300 граммов в сутки на каждый квадратный метр рифа. Они составляют основу экосистемы, в которой участвуют, помимо кораллов, практически все виды живых существ, от бактериопланктона до млекопитающих животных.

Коралловые рифы занимают на нашей планете более 600 тысяч квадратных километров, располагаясь преимущественно в тёплых морях Юго-Восточной Азии (около 45% всех рифов), Атлантике (14%), Индийском океане (17%), Тихом океане (18), а также в Красном море (около 6%). Основное место обитания кораллов – прогретый солнечными лучами шельф крупных островов и материков.
Что такое риф в океане?
Наиболее крупными рифами на планете являются Большой Барьерный Риф (протяжённость более 2 тысяч километров, общая площадь – около 215 тысяч квадратных километров), системы рифов Белиза, островов Фиджи, Новой Каледонии и Тулеара неподалёку от Мадагаскара.

Разновидности коралловых рифов

В зависимости от формы, коралловые рифы подразделяются на следующие виды.

1. Барьерный. Широкая полоса рифа тянется вдоль береговой линии, отделённая от суши достаточно глубокой лагуной, ширина которой может достигать нескольких десятков километров, а глубина – 70 метров. Ширина самого рифа колеблется в пределах от сотен метров до нескольких километров. Полоса может быть одинарной, двойной и включать рифовые кольца.

2. Окаймляющий. Риф проходит вдоль берега и вплотную примыкает к нему либо оставляет между флетом (верхней частью) и берегом узкую лагуну глубиной не больше одного-двух метров.

3. Кэй-риф. Плоский небольшой риф располагается на мелководье, и его подветренную сторону течение занесло песком вплоть до образования косы или небольшого острова.

4. Платформенный. Плоский риф в виде небольшого островка выступает из воды во время отлива, а его флет, заросший водорослями, частично покрыт обломочной породой и песком.

5. Коралловая банка. Бугор неопределённой формы, созданный деятельностью коралловых полипов, всё время почти или полностью скрыт водой.

6. Атолл. Кольцевидный известковый островок образуется на вершине подводного вулкана. В его состав входят разные виды рифов – банки, островки, плоские рифы и даже небольшие вторичные атоллы. В центре располагается как минимум одна лагуна, однако чаще всего их несколько.

7. Линейный. Рифовая прямолинейная гряда шириной 50-100 метров, состоит из небольших рифов всех существующих видов. На её краях могут размещаться даже небольшие атоллы, которые часто заполняются песком и известковыми обломками.

Как образуются рифы?

Исследования показывают, что большинство существующих сегодня рифов насчитывают не более 10 тысяч лет. Они, скорее всего, сформировались при повышении уровня Мирового океана, которое было вызвано таянием льдов после окончания Большого ледникового периода и привело к образованию обширного континентального шельфа.

Хорошо прогретая вода мелководного шельфа послужила отличной средой для существования коралловых полипов, вокруг которых вскоре сложился богатый биоценоз. По мере роста известковой основы края рифа обламываются во время штормов и выносятся волнами на его флет, где накапливаются и уплотняются. В результате за тысячелетия образуются коралловые острова достаточно большого размера.
Что такое риф в океане?
Кроме того, рифы часто образуются на вершинах подводных вулканов, которые поднялись близко к поверхности моря в результате тектонической деятельности в земной коре. Эту гипотезу происхождения рифов выдвинул ещё Ч. Дарвин. По его теории, атоллы проходят три стадии развития. Вначале кораллы образуют колонию на краях вершины вулкана, растут и образовывают окаймляющий риф, который впоследствии разрастается до стадии барьерного и постепенно становится атоллом.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.