Где проходит граница между Европой и Азией?

География, казалось бы, самая изученная наука, в которой осталось мало невыясненных моментов. Тем не менее, самые простые вопросы порой ставят в тупик не только обычных людей, но ученых. Вот, где, например, проходит граница между Европой и Азией?

Граница между Европой и Азией
Граница между Европой и Азией

Учебники и справочники дают однозначный ответ на это вопрос. Однако ни в научном сообществе, ни в политических кругах до сих пол нет согласия по данному поводу.

Граница между Европой и Азией – в чем проблема?

Дело в том, что граница между этими двумя частями света проходит по территории единого материка. В частности, в Евразии, то есть по суше. В этом состоит важнейшее отличие Европы и Азии от других частей света. Кстати, остальные разделяются водными просторами.

Но в географии принято считать, что границей в подобном случае является тектонический разлом или водораздел.

Удивительно, но даже при современном развитии науки не всегда можно точно установить с точностью до километра, где именно проходит эта ось.

Есть и другой фактор, осложняющий проведение границы между Европой и Азией – геополитический. Европа и Азия – это не только географические, но и политические, культурные объекты. К какому типу культуры относится огромная Россия?

Проблема в определении границы между Европой и Азией
Проблема в определении границы между Европой и Азией

Можно ли считать европейскими страны Закавказья и Турцию? Ведь они так стремятся в Евросоюз, но географически относятся к Азии. Какие российские регионы относятся к Европе, а какие к Азии? И почему некоторые иностранные картографические издания прокладывают восточную границу Европы точно по границе Российской Федерации, причисляя европейскую часть страны к Азии?

Но точно известно одно: с течением времени пресловутая граница постоянно сдвигалась на восток. Ведь все большее число стран и регионов хотели считать себя европейскими.

В частности, все эти вопросы заставляют географов вновь и вновь возвращаться к проблеме азиатско-европейской границы. Проводятся дополнительные исследования и экспедиции. Надеемся, скоро вопрос будет решен.

Граница между Европой и Азией – о чем договорились географы?

Пока исследователи изучают, политики спорят, культурологи пишут статьи, студенты и школьники учат, что граница между Европой и Азией проходит по рекомендации Международного географического общества. А точнее вот как:

  • по восточной подошве Уральского хребта и отрогу Мугоджар;
  • река Эмба, впадающая в Каспийское море;
  • по северному берегу Каспийского моря;
Азия и Европа
Азия и Европа
  • по Кумо-Манычской впадине, которая сейчас является поймой рек Кума и Маныч, а в древности была проливом, соединявшим Черное море с Каспием;
  • по территории Азовского моря и далее Керченскому проливу;
  • Черное море, по проливам Босфор и Дарданеллы;
  • Побережье Средиземного моря к востоку от Дарданелл относится к Азии, к западу – к Европе.

О чем споры?

Существует два отрезка азиатско-европейской границы, которые вызывают наиболее ожесточенные споры. Это участок к югу от Уральских гор (до Каспия) и перемычка между Каспийским и Черными морями.

В первом случае проблема вызвана тем, что в южной своей части Уральский хребет распадается на несколько отрогов. Который из них считать границей Европы и Азии, до сих пор с точностью не установлено.

Что касается участка границы в районе Кавказа, то здесь также имеется несколько мнений. Одни ученые предлагают проводить границу по Кумо-Манычской низменности, другие – по водоразделу Кавказского хребта.

Споры на счет границы Азии и Европы
Споры на счет границы Азии и Европы

Нужно было раз и навсегда решить вопрос с границей Азии и Европы. Поэтому российские ученые предложили использовать не только географический, но и политический подход. Международное сообщество рассматривает вариант, при котором граница оставляет Уральские горы и Азовское море в составе Европы, а Кавказ – в Азии.

Очевидно, что установление границы между Европой и Азией – это не только научная, но и административная, и политическая проблема. Будем надеяться, что в ближайшие годы этот вопрос буде решен на международном уровне. В результате нам не придется спорить о том, кто из нас живет в Европе, а кто в Азии.

Рейтинг
( 4 оценки, среднее 4.25 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.