Какие моря и океаны омывают Россию?

Какие моря омывают Россию?
Какие моря омывают Россию?

Россия – самая крупная страна в мире. Наша территория протянулась на тысячи километров с запада на восток и с севера на юг. Неудивительно, что эта огромная часть суши имеет выход к нескольким морям, о которых мы и расскажем. Итак, какие моря омывают Россию?

Российскую территорию омывают воды три океана – Ледовитый, Атлантический и Тихий. Каждое море, о котором пойдет речь, относится к акватории одного из этих океанов.

Какие моря омывают Россию: Атлантика

К акватории Атлантического океана относятся:

Балтийское море

Если посмотреть на карту, видно, что это море глубоко вдается в Евразийский материк. Балтика сыграла огромную роль в развитии Европы, здесь сформировалась особая северо-европейская цивилизация, в жизни которой море играло огромную роль.

На Балтийском море расположены крупные российские порты – Санкт-Петербург, Калининград, Выборг, Балтийск. Несмотря на то, что Балтийское море находится в северных широтах, климат здесь мягкий, поэтому хорошо развит туризм. Известны российские курорты на балтийском побережье: Сестрорецк, Пионерское, Зеленогорск.

Черное море

Теплое внутреннее море, расположенное у южных границ нашей страны.

Россияне любят отдыхать на Черном море, но не все знают, что оно имеет большое значение для экономики и безопасности государства. Через российские порты Черного моря (Новороссийск, Кавказ, Туапсе, Сочи и другие) осуществляется огромный объем грузовых и пассажирских перевозок.

В городах Новороссийск и Севастополь базируются наши военно-морские силы. Но для большинства россиян Черное море остается великолепным доступным курортом, на котором сама природа и климат способствуют оздоровлению.

Азовское море

Это самое мелкое в мире и самое маленькое в России. На море находится несколько курортных зон, в частности – город Ейск. Из-за малой глубины и безопасности купания Азов считается «детским морем».

Кстати, море не имеет большого экономического значения для России.

Но в настоящее время Азов страдает от загрязнения из-за сбросов промышленных приморских городов.

Какие моря омывают Россию в Арктике

К Северному Ледовитому океану относятся:

Какие моря омывают Россию
Баренцево море

Баренцево море

Это самое западное море в этой группе. Теплое дыхание Атлантики не дает водам юго-западной части Баренцева моря замерзать, что делает этот регион чрезвычайно важным для судоходства и транспортной сети России.

Кстати, именно здесь расположился крупнейший незамерзающий порт – город Мурманск. В Баренцевом море водится огромное количество рыбы, из которых 20 видов (например, треску, сельдь, пикшу и другие) имеют промысловое назначение.

Какие моря омывают Россию

Белое море

Это полностью внутреннее море России. Кстати, с Белым морем неразрывно связана история Русского Севера, освоения русскими этих суровых земель.

Между прочим, на Белом море расположился один из крупнейших северных портов – город Архангельск, а также города Северодвинск, Беломорск и другие.

Какие моря омывают Россию: Карское море

Карское море – одно из самых холодных в России и в мире. Большую часть года оно покрыто льдами, поэтому судоходство затруднено.

Акватория сильно загрязнена водами впадающих в море Енисея и Оби, а также ядерными захоронениями, сделанными в советский период.

Кстати, в Карском море есть крупнейшие месторождения нефти и газа, которые находятся на стадии изучения.

Море Лаптевых

Море Лаптевых и его побережье – чрезвычайно суровый, малопригодный для жизни край. Только в августе и сентябре льды, покрывающие море, тают.

Восточно-Сибирское море

Восточно-Сибирское море тоже чрезвычайно холодное и пустынное.

Чукотское море

Чукотское море – самое восточное из северных морей России, расположено между Чукоткой и Аляской.

Какие моря омывают Россию в Тихом океане

К Тихому океану относятся:

Берингово море

Несмотря на то, что Берингово море является частью Тихого океана, климат его мало чем отличается от полярных морей. Но большую часть года здесь все находится подо льдами. Воды Берингова моря богаты промысловой рыбой и ценными морепродуктами.

Какие моря омывают Россию: Охотское море

Оно более теплое, хотя климат здесь очень зависит от времени года и в целом весьма суров. Кстати, в Охотском море находятся запасы ценнейших лососевых и других промысловых рыб, крабов, моллюсков. Крупнейший порт – город Магадан.

Японское море

"<yoastmark

Это море отличается умеренным муссонным климатом. Побережье моря является наиболее обжитым районом российского Дальнего Востока. Кстати, именно здесь расположились города-порты Владивосток и Находка.

Итак, территория России омывается водами двенадцати морей, каждое из которых уникально и имеет особую ценность для нашей страны.

Рейтинг
( 5 оценок, среднее 4 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.