Почему Чёрное море назвали «чёрным»?

В разные времена Черное море имело свои названия. Скифы именовали его Тана, иранцы – Ахшаэна, древние греки – Понт Аксинский (Эвксинский). Однако в языке большинства народов Черное море всегда было «черным».
Почему Чёрное море назвали «чёрным»?

Но разве оно имеет такой цвет? Ведь в ясную погоду его воды небесно-голубые или зеленоватые, в пасмурную – фиолетовые, а на закате – с розоватым оттенком. Почему же море называют черным? Откуда взялось такое наименование? Этому существует несколько объяснений.

Версия Страбона

Одной из наиболее распространенных считается версия историка Страбона, согласно которой Черным водоем прозвали греческие колонисты. Некогда, прибыв к его берегам, они были неприятно поражены дождями, штормами и шквалами, а также враждебностью проживавших тут тавров и скифов. Благодаря этому греки дали морю название Понт Аксинский, что означает «Негостеприимное море», или «черное».

Позже, когда колонисты поселились на побережье и подружились с коренными народностями, они переименовали его в Понт Эвксинский, или «Гостеприимное море». Однако первое название сохранилось до наших дней.
Почему Чёрное море назвали «чёрным»?
Впрочем, в летописях Страбона можно встретить упоминания о том, что в античные времена Черное море называли попросту «морем», а в X–XIV столетиях некоторые арабские и древнерусские источники именовали его «русским», что было связано с путешествовавшими по морской глади мореплавателями из Древней Руси.

Гипотеза моряков

Как и греки, многие моряки в древности говорили на море «Черное» из-за штормов, во время которых оно темнело. Эту версию нельзя считать достоверной, поскольку плохая погода на Черном море бывает достаточно редко, а сильные бури случаются не чаще 15–17 раз в году.

К тому же изменение цвета морской воды при неблагоприятных погодных условиях характерно для многих водоемов планеты. Есть мнение, что моряки могли отталкиваться от характерного черного ила, который скапливается на его побережье после штормов.

Турецкая легенда

В соответствии с турецкой версией, на дне Черного моря скрывается богатырский меч, который был выброшен в воду по последнему желанию умиравшего колдуна Али. Турки считали, что в попытке извлечь из своих глубин смертоносное оружие море волнуется и становится черным.
Почему Чёрное море назвали «чёрным»?
Другая гипотеза схожа с историей о греческих колонистах. Утверждают, что когда-то турецкие воины пытались покорить население, проживавшее на побережье, однако встретили отчаянное сопротивление и прозвали море Кара-Денгиз – «черное».

Версия гидрологов

Интересную версию выдвинули гидрологи, занимавшиеся изучением морских глубин. По их мнению, море получило свое название из-за того, что металлические предметы (в частности, якоря), поднимаемые с его дна, оказываются почерневшими. Причина этому кроется в большом количестве сероводорода, которым насыщена вода на глубинах ниже 150 метров. Попадая на металл, он покрывает его тонким темным налетом.

Большие скопления сероводорода связаны с малым размером Черного моря и затрудненным обменом водой между ним и Атлантическим океаном. Незначительная величина приливов и плохая смешиваемость приводят к образованию двух слоев морской воды – верхнего опресненного, содержащего большое количество кислорода, и нижнего более соленого и плотного, плохо обогащаемого кислородом.

Сероводород, образуемый в глубинном слое, представляет собой продукт жизнедеятельности микроорганизмов, которые за миллионы лет накопили на дне миллионы тонн бесцветного газа.

Другие версии

Некоторые историки полагают, что название моря связано с общепринятым в Азии цветовым обозначением сторон света. Север у азиатских народов имеет черный цвет, отсюда и имя водоема, расположенного к северу от азиатских государств. Существует также гипотеза, что море прозвали Черным индийские племена (синды, меоты), проживавшие на северном и восточном побережье Азовского моря задолго до прибытия греческих колонистов.
Почему Чёрное море назвали «чёрным»?
Азовское море визуально казалось им более светлым, поэтому соседнему они дали имя «черного». Позже на месте обитания меотов поселились иранцы, которые приняли подобное название, но переименовали его на свой лад – Ахшаэна, или «темное».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.