Что такое курган в географии, истории и археологии?

Курганом называют высокую насыпь на равнинной поверхности, в глубине которой чаще всего скрыто древнее захоронение. Некоторые курганы представляют собой смотровые холмы, насыпанные посреди степи, с которых в старину дозорные могли обозревать окрестности.
Что такое курган в географии, истории и археологии?

Высота кургана может быть довольно внушительной – до двадцати метров, но сегодня большая часть таких холмов просела и сгладилась под влиянием времени и погоды. Курганы можно увидеть практически на любом континенте, нет их лишь в Антарктиде и Австралии.

Между собой курганы различаются по особенностям конструкции насыпи и погребальной камеры, по времени возникновения и по изначальному предназначению.

Курганы в истории

С точки зрения историков, курганы представляют собой интереснейший объект для исследований. Например, до наших дней скифские поселения практически не сохранились, зато скифских курганов найдено великое множество. Изучение курганов помогает понять особенности того или иного периода в истории развития народа и местности, узнать, чем жили люди в отдаленные времена.

Сделанные при изучении курганов находки помогают понять, какие металлы умел обрабатывать человек (и умел ли) на определенном отрезке времени, какой посудой пользовался, каким оружием владел.
Что такое курган в географии, истории и археологии?
В период существования скифских племен курганный обряд захоронения применялся у всех народов; при этом существовали определенные различия в погребении знатных вождей и обычных воинов. Невысокие курганы становились могилами простых скифов, которых хоронили с личным оружием и парой горшков для еды и питья.

Курганы для знати насыпались не просто над погребальной ямой, а над деревянным срубом, обложенным камнями. Такие курганы с квадратной могильной ямой в основании были очень высокими. Вместе с вождями хоронили не только оружие, украшения и дорогую посуду, но и личных слуг, и лошадей. И одежда, и посуда, и конская утварь, и оружие изготавливались специально для погребения.

Что удалось установить археологам?

Первые курганы относят к периоду неолита. Форма земляных насыпей обычно шаровидная, основание может быть как квадратным, так и круглым, и овальным. Самые крупные из найденных курганов достигают ста метров в диаметре основания; визуально они похожи на вытянутые земляные насыпи. Внутренние помещения оборудовались по-разному: это могли быть каменные склепы, земляные камеры, пещеры, деревянные срубы. Встречаются курганы, образованные из тысяч одиночных насыпей.
Что такое курган в географии, истории и археологии?
Курганы были предназначены не только для захоронений. Помимо функции «смотровых холмов», в древности курганы служили в качестве кладовых, церквей, различных общественных помещений. Археологам удалось найти курганы без признаков погребений и без присутствия алтарей, что говорит об их бытовом предназначении.

Сложенная из камня без использования скрепляющего раствора и присыпанная сверху землей конструкция была проста в возведении; внутри можно было жить, либо хранить запас овощей, зерна, солений.

Что означает слово «курган»?

В переводе с турецкого, откуда, вероятнее всего, и произошло заимствование, «курган» означает «крепость». Это подтверждает смысл возведения кургана как последнего пристанища усопшего – новообретенного дома-крепости в загробном мире.

В татарском языке словом «курган» могут быть обозначены самые разные понятия. Это и насыпной бугор, и ледяная глыба на воде, и металлический кувшин с ручкой и крышкой. На древнем тюркском слово «курган» означает «холм». В древнем шумерском языке были похожие слова – «кур-ан», или «небесная гора», и «кур-галь», что значит «великая гора».

В русском языке словом «курган» часто обозначали границу, потому что обычно за насыпными курганами (сторожевыми холмами) начинались чужие земли.

География: город Курган

Российский город Курган, стоящий на реке Тобол, был основан в 1679-м году, однако древнее поселение существовало здесь как минимум на сто лет раньше. Первые упоминания о нем датированы 1553-м годом.
Что такое курган в географии, истории и археологии?
Курган – крупный промышленный и научный центр Российской Федерации, где действует множество исследовательских лабораторий, производственных предприятий и всероссийских ВУЗов.

Рейтинг
( 10 оценок, среднее 3.6 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.