Кто такие викинги и варяги?

Что мы знаем о викингах? В представлении большинства людей это могучие воины, жившие где-то на севере. Они совершали жестокие набеги, путешествовали по морям, носили рогатые шлемы и тяжелое оружие. Но что говорит о викингах официальная история?
Кто такие викинги и варяги?
Сохранилось много исторических документов, хроник и археологических находок, которые могут рассказать о викингах достаточно подробно.

Прежде всего, нужно понять, что викинг – это самоназвание, то есть слово, которым сами древние скандинавы называли себя. Точнее – тех людей, которые бросали обжитые места и отправлялись в далекие плавания в поисках новых земель обитания.

Викингами звались мореплаватели, выходцы из племен, населявших современную Скандинавию. Свои путешествия и завоевания викинги совершали в 8-11 веках. Это был период, когда в Северной Европе происходило разложение родоплеменного уклада и формировались ранние феодальные отношения.

Другие народы называли викингов по-разному. В Европе их звали норманнами (буквально – «северными людьми»), а русичи звали их варягами. Таким образом, в русской традиции викинг и варяг – примерно одно и то же.

Как и почему появились викинги?

Викинги покидали родные земли и пускались в рискованные походы не от хорошей жизни. Родоплеменной строй расшатывался, власть нарождавшейся знати усиливалась, и многим свободным людям просто не хватало ресурсов для существования.

Скандинавы издревле жили у моря, имели отличные мореходные навыки, умели строить суда. Неудивительно, что самые активные и смелые люди стали объединяться и пускаться в путешествия. Известно, что викинги плавали не только по Северному и Балтийскому морям: они выходили в Атлантику и Средиземное море.

Характер викингов

По свидетельствам современников, викинги отличались воинственностью, жестокостью, решительностью. Они промышляли набегами на прибрежные земли других народов, пиратством, захватом целых регионов. Вместе с тем, норманны очень быстро перемешивались с порабощенными народами, осваивали их язык и уклад.
Кто такие викинги и варяги?
Изначально викинги были язычниками, поклонялись древним общегерманским божествам. Но постепенно многие из них приняли христианство и ассимилировались на завоеванных территориях. Христианская религия, установление жестких феодальных отношений, а также благоприятная экономическая ситуация способствовали тому, что буйный нрав викингов постепенно был усмирен, и в 11 веке норманнские завоевания прекратились.

Завоевания викингов

Викинги совершали свои набеги по всей Северной Европе, но побывали и в других, более отдаленных регионах. Известны два крупнейших норманнских завоевания: Англии и Франции.

В 10-м веке норманны покорили Северную Францию, которая и по сей день называется Нормандией. Что касается Британских островов, то здесь нападения викингов происходили волнами в течение нескольких столетий. В начале 11 века на английском престоле воцарился король Нормандии – Вильгельм Завоеватель.

В своих завоевательных походах викинги достигли Ирландии и Сицилии. Полностью колонизировали Исландию, оставили свои следы на Американском континенте.

Варяжский след в русской истории

Отношения славян и викингов складывались более мирно. Были периоды, когда древние русичи воевали со скандинавами, в другие времена заключались союзы. Древние новгородцы приглашали викингов в качестве военных наемников, предоставляя им земли для проживания и особый статус. На территории нашей страны находят многочисленные скандинавские захоронения, говорящие о том, что викинги жили среди славян, но до некоторых пор не ассимилировались с ними.

Многие историки являются приверженцами «норманнской теории», согласно которой викинги были основоположниками княжеской власти и самого государства в Древней Руси.

Культура викингов

Удивительный факт: суровые нравом, неприхотливые в быту, привычные к сложным условиям, викинги создали уникальную культурную традицию.
Кто такие викинги и варяги?
Речь идет о скальдической поэзии и древних сагах, которые во многом и стали источником информации о норманнах.

Рейтинг
( 4 оценки, среднее 5 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.