Самая близкая планета к Земле

Уже достаточно давно люди знают о том, что наша Земля – не единственная планета во Вселенной. Даже вокруг нашего Солнца вращается еще 8 таких же планет и бесчисленное множество так называемых малых планет, или астероидов.
Самая близкая планета к Земле

А вокруг других звезд, которые являются такими же солнцами, как и наше, только удаленными от нас на многие миллиарды и триллионы километров, тоже вращаются их собственные планеты. Но какие из них находятся ближе всех к нашей Земле?

Луна – спутник нашей планеты

Самым близким к нам небесным телом является естественный спутник Земли – Луна. Она сияет на небе по ночам отраженным светом и будоражит воображение мечтателей и поэтов. Размеры Луны достаточно велики для спутника: ее радиус составляет 0,273 радиуса Земли, что равняется 1737 километров, а масса равна 7,3477·1022 кг, что составляет 0,0123 земной массы.
Самая близкая планета к Земле
На Луне есть атмосфера, но по сравнению с земной она очень разрежена, и дышать ею нельзя. Из-за отсутствия атмосферы поверхность Луны постоянно подвергается бомбардировкам крупных и мелких метеоритов, самые крупные из них оказывают существенное влияние на лунный рельеф, образуя достаточно глубокие кратеры и впадины.

Венера – наиболее близкая планета

Однако Луну нельзя считать наиболее близкой к нам планетой, так как она, строго говоря, не является самостоятельным небесным телом. Наиболее близкой к Земле планетой считается вторая от Солнца планета нашей системы – Венера, представляющая собой сплошную загадку для астрономов и космологов.

В отличие от Земли и других планет, которые вращаются вокруг Солнца по часовой стрелке, вращение Венеры направлено в противоположную сторону (ретроградное вращение). Мало того, вокруг собственной оси она тоже вращается не так, как Земля, а «лежа на боку» – ось ее вращения лежит в плоскости орбиты, а не перпендикулярно ей.

Эти особенности стали причиной невероятно длинных венерианских суток, которые длятся почти четыре наших месяца, или 116,8 земных суток. Полный оборот вокруг Солнца, т.е. венерианский год, длится 224,7 суток.
Самая близкая планета к Земле
По размеру Венера практически не отличается от Земли: ее диаметр составляет 95% земного, а масса – 81% земного. Однако атмосфера намного плотнее: среднее давление равняется примерно 90 земным атмосферам, а в некоторых зонах доходит до 119 земных атмосфер.

Состав венерианского воздуха тоже другой: он практически полностью состоит из углекислоты с незначительными добавками азота, кислорода, аргона и некоторых других газов.

Благодаря высокой плотности атмосферы температура поверхности Венеры достаточно высока и достигает 480 градусов Цельсия. Этим она во многом обязана густому и плотному облачному покрову, который постоянно окутывает Венеру. Если бы не облака, температура поверхности этой планеты могла быть ниже на 400 градусов.

Облака препятствуют изучению поверхности Венеры с помощью телескопов и большинства других астрономических приборов. Хотя Венера и наиболее близка к Земле из всех планет, о том, что происходит на ее поверхности, мы не знаем практически ничего.

Наиболее близкая планета другой солнечной системы

Несколько лет назад астрономы обнаружили наиболее близкую к Земле экзопланету из другой солнечной системы. Она находится на расстоянии примерно 33 световых лет от нас и вращается вокруг красного карлика, которому присвоен шифр GJ 436.
Самая близкая планета к Земле
Ее диаметр составляет около 2/3 земного, а масса – около 30% от массы Земли. Планета располагается на близкой к своей звезде орбите и совершает полный оборот вокруг нее всего за 35 часов. Температура на поверхности превышает 600 градусов.

По некоторым признакам астрономы могут предположить, что это не единственная планета в системе. Возможно, у нее есть напарница немного меньшего размера, вращающаяся вокруг той же звезды.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.