Что такое медиана?

Что такое медиана
Медиана – это термин, который используется в разных науках. Есть 3 значения медианы – в геометрии, статистике и хемометрике. Сегодня мы разберемся, что такое медиана в понятиях этих трех наук.

Что такое медиана в геометрии?

Термином «медиана» в геометрии называют линию, которая соединяет вершину и середину противоположной к вершине стороны в треугольнике. Эта линия разделяет треугольник на 2 равные по площади треугольники. А если провести 3 медианы, то получится 6 равных треугольников.

Геометрическая формула треугольника с медианой:

Что такое медиана?

Что такое медиана в статистике?

В математической статистике медианой определяется уровень показателя, при котором набор чисел можно поделить на две части. Одна из этих частей по своему значению больше этого показателя, а вторая – меньше.

А если определять медиану для случайных величин, то она должна делить распределение пополам.

Медиана в хемометрике

Есть еще такая наука как хемометрика. Она – нечто среднее между математикой и химией. В основном она занимается упорядочиванием информации из химических систем и так далее.

Так, в хемометрике средним значением из серии наблюдений, которые расположены в порядке возрастания или спадания, будет медиана. Ее можно определить в зависимости от того, является ли число наблюдений парным или оно непарное. Если 2 вариант, то медиана определяется по схеме n+ 1. Если парное – то формула определения медианы будет среднее арифматическое из двух (n/2)- и (n/2 + 1) членов ряда. Обычно этот термин в хемометрике используется, если наблюдается большой разброс наблюдаемых значений.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.