Чем занимается аналитик

аналитик

Мы живем в такое время, когда ежедневно приходится «переваривать» огромные объемы информации. Не утонуть в этом море, отделить нужное от ненужного непросто. Для большинства сфер деятельности важно не только получить свежие данные, необходимо также отследить тенденции, провести анализ и сделать необходимые выводы.

Решать такие задачи и призван аналитик — специалист, который способен проанализировать и обобщить информацию, спрогнозировать процессы и разработать рекомендации по развитию.

Чем занимается аналитик? В каких областях работает? Каковы плюсы и минусы профессии?

Описание профессии

Само слово аналитика пришло к нам из Древней Греции. В переводе оно означает искусство анализа. Античные ученые считали, что детальное изучение любого предмета или явление возможно только при разложении целого на составные части. Древние философы, такие как Аристотель, Платон, Сократ были первыми аналитиками.

Во все времена, при любой власти ценились люди, способные правильно трактовать и интерпретировать происходящие события.

Как профессия, аналитика появилась во второй половине двадцатого века, в связи с необходимостью обработки больших массивов информации. В дальнейшем она бурно развивалась и из нее выделились следующие специальности:

  • бизнес-аналитик — человек, который оптимизирует все процессы внутри организации, добиваясь ее максимальной эффективности
  • финансовый аналитик — специалист, который следит за тенденциями мирового рынка, анализирует финансовые показатели, консультирует по вопросам капиталовложений
  • системный аналитик —работает в сфере информационных технологий. Одно из наиболее популярных направлений — веб-аналитика
  • биржевой аналитик — узкий специалист, следящий за процессами, которые происходят на торговых площадках
  • спортивный аналитик — анализирует события, происходящие в разных видах спорта, на основе его прогнозов букмекеры выставляют коэффициенты

Чем занимается аналитик

описание профессии аналитик

Конечной целью деятельности такого специалиста является определение господствующих тенденций, составление и выдача прогноза, а также необходимых рекомендаций.

Для этого необходимо:

  • собрать и обработать информацию;
  • провести анализ собранных сведений, проверить их достоверность;
  • провести необходимые экономические и финансовые расчеты;
  • спрогнозировать развитие ситуации при меняющихся условиях.

Качества, необходимые аналитику

Обработка большого объема информации дело непростое и подходит не каждому.

Хороший специалист должен обладать:

  • аналитическим умом и нестандартным мышлением;
  • организованностью и системностью;
  • внимательностью;
  • ответственностью;
  • способностью делать логические выводы;
  • умением искать скрытые взаимосвязи.

Для человека, собирающегося достичь успеха в этой сфере важно иметь хороший кругозор и владеть знаниями не только в своей, но и в смежных областях.

Плюсы и минусы профессии

Сильные аналитики ценятся на любом рынке труда. Они относятся к числу элитарных сотрудников и получают достойную зарплату. Кроме того, у них есть возможность задействовать весь свой интеллектуальный потенциал.

Среди недостатков профессии — ненормированный рабочий день, сильное и постоянное умственное напряжение. Молодому специалисту не так просто сделать себе имя.

Поток информации ежедневно увеличивается, следовательно, востребованы и специалисты, способные ее качественно обработать. Такое положение дел вряд ли изменится в ближайшее время, а значит у профессии есть отличные перспективы.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.