Что такое фейк?

Что такое фейк
Многие из нас хоть раз в жизни встречались с таким понятием, как фейк. Это могло случиться напрямую либо косвенно. Это слово имеет иностранное происхождение и, если перевести его с английского, мы получим “подделка”, “фальшивка”, “липа”, либо “подлог”. То есть что-то не настоящее либо копию, то, что выдают за что-то другое. Такие значения мы получим если использовать существительные слова, а есть ещё глаголы. В этом случае мы увидим такие слова, как прикидываться, фальсифицировать, мошенничать, либо фабриковать.

В отличие от многих других интернет-терминов, фейк используют в разговорной речи, в связи с тем, что данное слово имеет много вариаций. К примеру, большинство из нас в девяностые сталкивались в реальной жизни, либо слышали истории о подделках известных брэндов, например, “Панафоник” и “Адибас”.

Подделка
Для современного человека более привычным будет пример с подделкой телефона, либо другого популярного гаджета. Чаще всего на рынке встречаются подделки известных брендов, таких как Apple, Samsung и других. Делают это очевидно в целях прибыли. На сколько аморальной и незаконной является такая деятельность — это уже другой вопрос.

Также можно привести в пример более “бытовые” ситуации с фейками. Фальсифицируют медикаменты, продукты питания. Это может быть маргарин вместо масла, либо пустой раствор вместо лечебного.

Однако в полной мере термин фейк раскрылся именно в интернете. Тут можно встретить и фейковые сайты, и поддельные аккаунты, также неправдивые новости, которые можно охарактеризовать таким словом. Часто в интернете встречаются трендовые ролики, которые обрели большую популярность благодаря некоторым неправдивым данным. Таким образом авторы пытаются “срезать углы” для существенного ускорения продвижения их дела.

Фейк в социальных сетях и на форумах

Всегда существует вероятность, что незнакомый человек, с которым вы общаетесь впервые и хотите наладить новые отношения, является на самом деле не тем, за кого себя выдаёт. Чаще всего это будет настоящая и правдивая личность. Однако так происходит не всегда.

Поддельные аккаунты создаются с целью создания необходимого образа, либо для продвижения сайта. В первом случае это может быть лишь для поддержания некоего имиджа, а во втором, чаще всего происходит с целью наживы.

Фейковый аккаунт
Важно помнить, что не все владельцы фейковых сайтов и аккаунтов являются добросовестными. Некоторые используют свои ресурсы с целью ввести пользователей интернета в заблуждение. Например, создаются копии известных сайтов, на которых люди могут оставить свои личные данные, в том числе паспортные. Благодаря этой информации злоумышленники способны оставить владельца средств для существования, вы можете потерять все свои деньги. И дело не только лишь в краже денег из вашего счёта, а также ограбление может произойти и в реальной жизни. Поэтому рекомендуем перепроверять наименования сайтов в адресной строке, а также не оставлять свои личные данные на непроверенных доменах.

Если говорить о безопасности на форумах и социальных сетях, то следует тщательно проверять профили людей, с которыми общаетесь. Фейковые аккаунты чаще всего не до конца продуманные. На таком профиле зачастую будет отсутствовать какая-то личная информация, например, хобби, любимые книги, фильмы и так далее. Особое внимание необходимо обратить на присутствие фотоальбома.

Лучшим предостережением во избежание подделок в интернете будет ваша осторожность и тщательная последовательность. Не оставляйте свои личные данные на непроверенных сайтах и общайтесь с открытыми и не слишком навязчивыми людьми.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.