Кто такие баптисты?

Кто такие баптисты

Складывается впечатление, что число разнообразных религиозных течений постоянно увеличивается. Большинство не понимает их различий и сути. В данной статье мы вам расскажем кто такие баптисты, об особенностях их веры и об их численности.

Начнем с того, что само название «баптизм» пошло от греческого слова «βάπτισμα», которое буквально переводится как «крещение». Действительно, среди представителей данного религиозного течения крещением имеет особое значение. Первая община баптистов была основана Джоном Смитов в начале 1600 годов в Амстердаме. С тех пор, согласно данным на 2018 год, число последователей данной религии превысило 100 миллионов человек.

Во что же верят баптисты?

Данная вера является течением протестантизма. Вероисповедание баптистов в основном разделяет основные общехристианские доктрины. Баптисты верят в истинного Бога, Иисуса Христа, Троицу, рай и ад. Последователи баптизма верят в спасение, поверив в Иисуса. По их мнению, истинная духовная жизнь начинается с признания в себе грешника, таким образом, человек духовно рождается и начинает новую жизнь.

Во что верят баптисты

Главные моральные установки баптистов

  • Особое внимание к семейным ценностям.

Большинство семей баптистов очень крепкие и многодетные. Супруги едины и очень близки, вместе ходят на богослужения и много времени уделяют воспитанию детей;

  • Полный отказ от использования нецензурной лексики, наркотиков, спиртных напитков и курения;
  • Крайне негативное отношение к абортам, добрачной физической близости, разводам и изменам;
  • Члены баптистских церквей весьма дружны и часто поддерживают друг друга в трудные моменты.

Стоит отметить, что сейчас довольно много разнообразных религиозных течений. Многие люди, до конца даже не разобравшись в их особенностях и сути, начинает высмеивать их представителей, называть сектантами. В современном обществе довольно острая проблема в нехватке понимания, терпеливости друг к другу и толерантности. Всем нам стоит быть немного сдержанней.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.