Зачем нужен ежедневник

Зачем нужен ежедневник

Сегодня, когда у каждого из нас найдется как минимум один электронный гаджет, позволяющий вести списки дел и не упускать из виду важные детали, мы все еще пользуемся ежедневниками. Да-да, старыми проверенными блокнотами или тетрадями.

Зачем нужен ежедневник и почему так важно писать в нем от руки?

Психологи утверждают, что, записывая мысли ручкой, мы невольно структурируем, организовываем их. Говоря проще, наводим порядок в собственной голове. Использование различных устройств такого эффекта не дает. Регулярно делая записи, мы тренируем свой мозг, избавляем его от огромного количества мусора.

Но для чего нам вообще нужен ежедневник? На это есть несколько причин:

  • записанная информация лучше откладывается в голове:
  • с помощью такого блокнота можно правильно установить приоритеты и не тратить силы на неважные дела;
  • планировать свое время можно не только на сегодня, но и на более длительный промежуток времени;
  • таким образом мы выгружаем из головы все мелкие и незначительные задачи, что повышает эффективность.

Используя ежедневник, вы освобождаете ресурсы мозга для более важных задач. Вам уже не нужно помнить о сотне необходимых дел, достаточно только просмотреть записи. Кроме того, важные задачи всегда у вас перед глазами.

Напоминание о них попадается вам не единожды за день. Ваше подсознание начинает работать над проблемой раньше, чем вы это осознаете. Оно стимулирует вас на решение вопроса.

дневник

Ежедневник используется не только как инструмент планирования. Там можно записывать идеи, которые всегда приходят неожиданно, вести учет доходов и расходов.

В деловом блокноте найдется место не только рабочей, но и личной информации. Дни рождения знакомых, памятные даты, планирование отдыха — в дневнике можно записать все.

Путешествия, деловые поездки, поход к врачу — все можно распланировать. И тогда вам не придется хватать горящие билеты, останавливаться в плохих отелях или вызывать скорую, потому что к врачу вы так и не дошли.

Без сомнения, ежедневник — отличный планировщик, но он всего лишь средство. Используя его, вы становитесь более организованными, пунктуальными, эффективными.

А это, несомненно, самым лучшим образом скажется как на вашей карьере, так и в личной жизни.

 

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.