Кто такой филантроп

Кто такой филантроп
Все мы слышали слово «филантроп», когда речь идет о человека, который вызывает уважение, и к которому нужно относиться с уважением. Этим интересным словом называют богатейших людей планеты, которые фигурируют в разных благотворительных фондах. В этой статье мы разберемся, кто такой филантроп, кого можно таким называть, а кого не стоит.

Чтобы понять, кто такой филантроп, нужно проанализировать некоторую информацию. С греческого термин филантроп переводится двумя словами – «человек» и «люблю». Это означает человеколюбие в обыденном смысле, а выражается это благотворительностью– помощью нуждающимся. Но это не значит, что богатый просто должен дать денег бедному. Филантропы – это добросердечные люди, которые не только помогают бедным деньгами, но являются примером и помогают решить самые разные проблемы.

Кто такой филантроп и чем он занимается?

Сегодня в обществе сложилось так, что филантропы – это люди, организовывающие благотворительные фонды. Они занимаются созданием и поддержкой разных программ и организаций для бедных или больных. Например, они помогают решить проблемы беженцев со стран третьего мира или организовывают сбор средств на борьбу с раком.

Кроме того, они раздают свое состояние или его часть людям, которые в этом нуждаются.

История развития филантропии

Сложилось мнение, что филантропия – это уникальное и даже немного чуждое для человека понятие, потому что в природе заложено, что нужно заботиться в первую очередь о себе. Но на самом деле случаи филантропии были известны даже в самые тяжелые времена. И на первых этапах развития человек всегда выживал, объединившись с другими. В таких ситуациях взаимопомощь – это верное решение, благодаря чему человечество преуспело.

Самые известные филантропы мира

Среди филантропов почти всегда есть известные имена, так как люди, добившиеся успеха, могут с легкостью помочь бедным. Так, самым преуспевшим филантропом мира считается Билл Гейтс. Он за все годы занятий благотворительной деятельностью потратил уже около 30 млрд долларов. А направил он свои средства на развитие образования, борьбу с голодом в странах третьего мира и охрану здоровья. Сам Билл считает, что если он уже заработал столь большие деньги, он должен обязательно поделиться ими с теми, кто нуждается.

Уоррен Баффет – еще один важный человек в сфере благотворительности. Он присоединился к своему другу Биллу Гейтсу, не создавая собственного фонда. Так, за все годы он успел пожертвовать 25 млн долларов.

Марк Цукерберг

Создатель Фейсбука Марк Цукерберг, несмотря на свой молодой возраст, успел уже стать активным членом фондов и потратил на разные образовательные проекты уже более 549 миллионов долларов.

Самым известным филантропом среди женщин является потрясающая женщина, актриса Анджелина Джоли. Она делает мир лучше, основывая благотворительные организации по всему миру. Женщина стала послом доброй воли в ООН после увиденной бедности в Камбодже. Она занимается помощью бедным, голодающим и тем, кто оказался без крыши над головой.

Анджелина Джоли

Помимо того, она открывает школы, медицинские центры и больницы там, где их нет или были уничтожены. К тому же, она усыновила уже трех детей из африканских стран, и планирует сделать это еще раз.

Исходя из этого, нужно уточнить, что филантропом можно быть даже не имея мешок денег за спиной. Можно начать с малого и помогать бедным в своей деревне или городе. Мысль о предоставленной кому-нибудь помощи будет и вас греть, и сделает мир лучше.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.