Чем питается форель

форель чем питается

Каждый рыбак мечтает поймать ту самую рыбу. Какую? У каждого она своя, но для многих рыбаков лучший трофей — форель. Вот уж кто мастер в увертывании, так это именно она.

Как выглядит, где живет и чем питается форель? В чем главное достоинство этой рыбы?

Биологическое описание

Форель относится к семейству лососевых. Она имеет вытянутое, но приплюснутое с боков тело и короткую морду. Средняя длина взрослой особи — 25-30 см. Весит она в пределах 200-500 грамм, хотя встречаются экземпляры по 1, 2 и даже 5 килограмм.

Самцы мельче самок, зато имеют большее количество зубов. На спине хорошо видны 2 плавника, один из которых ложный.

Окрас рыбы нестабильный, зависит от цвета дна, состояния воды, рациона питания.  Цвета преимущественно зеленоватые со спинки, переходящие в грязно-белый, иногда с медным отливом по брюшку. В водоемах со светлым дном форель чаще всего серебристая с небольшими черными пятнышками.

Если дно темное, илистое, то и окрас более темный. Встречаются виды, у которых спинка полностью отливает черным, тогда как брюшко имеет бурый цвет. Какие бы цвета не обладали в окрасе, на теле всегда есть разноцветные крапинки.

Под словом форель скрывается не один, а несколько видов лососевых рыб.

Наиболее известны следующие виды форели:

  • радужная;
  • ручьевая;
  • озерная.

Среда обитания

форель среда обитания

Живет рыба как в морской, так и в пресной воде. Морские виды крупнее, их мясо имеет насыщенный красный цвет. Естественные места обитания — Тихий океан возле берегов Северной Америки.

Речные виды предпочитают холодные, чистые, горные реки с каменистым дном. Держатся они возле устьев, водоворотов и омутов.

Осторожная и очень быстрая, рыбка просто так не дается рыбаку. Ее очень просто испугать, поэтому трудно ловить. На охоту за пищей форель выходит либо ранним утром, до рассвета, либо после заката. В светлое время суток она прячется в укрытии.

Чем питается форель

Эта рыба — настоящий хищник. Ее рацион меняется в соответствии с сезоном. Весной в меню входят водные насекомые и их личинки, а также неосторожные мотыльки, порхающие над водой.

Позже рацион расширяется за счет планктона, лягушек, головастиков, моллюсков и небольших рыбешек. В целом питается форель весьма разнообразно.

Нерест

Зрелость у самок наступает в районе трех лет. В это время она отправляется к месту откладывания икринок. В отличие от других рыб, которые нерестятся весной, у форели нерестовый период начинается осенью, не раньше сентября, а продолжаться может до начала зимы. Иногда рыбы откладывают икру даже в декабре.

Перед тем, как начать метать икру, самка готовит лунки, которые должны быть защищены от хищников и течений. В противном случае икринки станут легкой добычей. Устроив гнездо, самка начинает процесс икрометания. Обычно это происходит после заката солнца. Икринки достигают в размере 4-5 мм и имеют красновато-желтый окрас.

Мальки появляются нескоро, через 2-3 месяца и первое время питаются содержимым мешочка. Как только молодежь окрепнет, она начинает охотиться самостоятельно. Вначале в рацион входит только планктон, затем он становится разнообразнее.

Выживаемость потомства зависит от множества факторов: температуры воды, наличия в этом районе хищных рыб, разорения кладок. Выжившие малыши быстро растут, и к году достигают 15 сантиметров.

Ловля форели

Чем питается форель

Так как рыба требует недюжинной сноровки от рыбака, в некоторых странах развита спортивная ловля. Обычно практикуется использование спиннинга или поплавной удочки, а также специальных приемов.

Ловить форель проще всего в водоемах с бурным течением и прохладной водой.

Интересные факты

  • высокая температуры для форели опасна, при ней рыба теряет активность и впадает в кому;
  • мальки могут стать жертвой взрослой особи своего вида;
  • рыба погибает при наличии в воде даже малых концентраций любого токсина;
  • охотясь, эти лососевые развивают скорость до 18 км/час;
  • в ночь полнолуния ни одна рыбешка этого вида не покинет своего укрытия.
Рейтинг
( 4 оценки, среднее 5 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.