Что такое гидросфера?

Гидросфера – этим словом обозначают все водные ресурсы нашей планеты, находящиеся на ее поверхности и в верхних участках земной коры.
Что такое гидросфера?
Сюда входят все без исключения моря и океаны, реки и озера, полярные шапки и атмосферная влага. Водоемы Земли и существующие в них экосистемы составляют в совокупности ее гидросферу, т.е. водную оболочку. Считается, что в основном благодаря ей на нашей планете зародилась и существует жизнь во всем ее многообразии.

Следует знать, что гидросфера играет основную роль в формировании климата планеты. Она служит гигантским аккумулятором солнечной энергии, накапливая в своей толще тепло и распределяя его по поверхности Земли более равномерно.

Благодаря океаническим течениям, к примеру, большинство европейских стран могут наслаждаться умеренно теплым климатом. Если они исчезнут или изменят свое направление, то зимы в Европе очень скоро станут такими же холодными, как и в нашей стране.

Гидросфера занимает около трех четвертей поверхности планеты. Это более полутора миллиардов кубических километров воды, 96% из которых содержат большое количество соли, т.е. являются морской или океанической водой. Только 0,5% всех запасов приходится на пресную воду – реки, ручьи, озера, почвенные воды, болота, водохранилища. Но для нашего существования наиболее важны именно эти 0,5%, поскольку они обеспечивают наше существование.
Что такое гидросфера?
Пресноводные водоемы условно делятся на две основных группы: водоемы со стоячей водой (озера, болота, пруды) и проточные водотоки (реки, ручьи, каналы). Однако даже в стоячих водоемах постоянно происходит обмен воды благодаря испарению с поверхности водного зеркала и пополнению объема благодаря впадающим ручьям и рекам. Экосистемы стоячих водоемов тоже находятся в постоянном взаимодействии с экосистемами проточных вод.

В целом гидросфера представляет собой единую систему, в которой морская, пресная и атмосферная вода все время находятся в движении. Благодаря процессу испарения вода Мирового океана переходит в атмосферную влагу, которая, в свою очередь, в виде осадков пополняет пресноводные запасы рек и озер суши и затем по руслам рек возвращается вновь в Мировой океан.

Вода стоячих водоемов не имеет выраженной динамической активности, поэтому в ней, как правило, растворено меньше кислорода, чем в проточной воде, а значит, условия для существования многообразного растительного и животного мира несколько хуже, чем в подвижных водотоках.

Благодаря хозяйственной деятельности человека в последнее столетие на территории суши возник новый тип пресноводных систем – водохранилища, которые сочетают свойства водоемов и водотоков. В них порой создаются уникальные условия для существования экосистем, отличающихся от тех, которые характерны для природных условий данной местности.

Сброс теплой воды, загрязнение промышленными либо биологическими стоками, периодическое осушение или колебания уровня воды – все это факторы, оказывающие влияние на локальные экосистемы водохранилищ.
Что такое гидросфера?
Вода, из которой состоит гидросфера, никогда не бывает идеально чистой. В ее составе всегда находятся растворенные вещества и твердые примеси, которые определяют ее свойства и являются средой обитания для множества живых существ.

Гидрохимические показатели природных вод составляют следующие факторы.

Макрокомпоненты – соли магния, калия, кальция и натрия. Их содержание в океанической воде примерно соответствует содержанию этих веществ в крови человека и биологических жидкостях других живых существ.

Растворенные в воде газы – кислород, азот, метан, сероводород и аммиак – определяют, насколько вода пригодна для жизни растений и животных.

Биогенные элементы, т.е. неорганические соли фосфора и азота, образуются в процессе жизнедеятельности различных организмов и характерны в основном для пресных водоемов.

Органические растворенные вещества придают воде цвет и запах. Они тоже являются продуктами жизнедеятельности обитающих в воде организмов.

Микроэлементы – металлы, растворенные в воде в микроскопических дозах.

Микроскопические живые существа – бактерии, микроорганизмы.
Что такое гидросфера?
Поддержание естественного состояния гидросферы и исключение влияния на нее загрязняющих антропогенных факторов является сегодня одной из первоочередных задач человечества, так как от этого зависит существование жизни на нашей планете.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.