Что такое климат и от чего он зависит?

В своей повседневной жизни мы чрезвычайно зависимы от климата той местности, в которой живем. Люди иногда даже вынуждены переезжать в другой регион страны, потому что им по состоянию здоровья не подходит климат.
Что такое климат и от чего он зависит?

Даже не зная значение слова «климат», можно догадаться, что оно каким-то образом связано с погодными условиями. Давайте попробуем понять, что такое климат и от каких факторов он может зависеть.

Что означает слово «климат»?
Что такое климат?
Что влияет на климат?
Чем климат отличается от погоды?
От чего зависит климат нашей страны?
Чем континентальный климат отличается от погоды?

Что означает слово «климат»?

Слово «климат» имеет греческое происхождение и образовано, по всей видимости, от слова «клима», имеющего значение «район, зона, область». Многие специалисты связывают его еще с одним греческим словом – «климейн», означающего «наклонный».

Возможно, в Древней Греции считали, что климатические особенности той или иной местности определяются углом наклона солнечных лучей, падающих на землю. В современном значении климат – это комплекс состояний атмосферы, суши и океана, характерный для определенной местности.

Что такое климат?

Под климатом принято понимать совокупность погодных и географических признаков, характерных для определенной географической зоны в течение как минимум нескольких десятилетий. Наиболее важными показателями для определения климатических особенностей являются температура, влажность и циркуляция атмосферных масс.
Что такое климат и от чего он зависит?
Ежегодно эти показатели могут в какой-то степени отклоняться от средних величин, но в целом особенности климата сохраняются в течение длительного времени.

Метеорологи различают:

– макроклимат, характерный для крупных территориальных зон планеты;

– мезоклимат – особенности небольших территориальных образований, внутри которых наблюдаются сравнительно одинаковые условия;

– микроклимат совсем небольших участков местности, отличающихся какими-то особенностями.

Что влияет на климат?

Определяющими факторами для климата местности являются:

– географическая широта, т.е. близость к экватору или полюсу, и связанный с этим показателем тип климатического пояса;

– рельеф местности – наличие гор или возвышенностей, низменностей, степей и т.д., что влияет на силу и скорость ветров, господствующих в этой местности;

– близость к морю, океану, что определяет тип климата – морской или континентальный;

– наличие теплых или холодных морских, океанических течений – для приморских регионов;

– наличие водоемов – рек, озер, болот – а также крупных лесных массивов для континентальных регионов.

Чем климат отличается от погоды?

Нередко люди путают понятия климата и погоды, не видя между ними большой разницы. Согласно общепринятой терминологии, погодой называют совокупность атмосферных явлений и метеорологических параметров, действующих в конкретной местности на текущий момент.
Что такое климат и от чего он зависит?
Погода чрезвычайно изменчива, и цикличность этих изменений, зависимость от различных факторов изучается метеорологами. Это то состояние окружающего мира, которое мы наблюдаем в один из отдельно взятых коротких временных интервалов.

В отличие от погоды, климат – это совокупность факторов, которые являются характерными для местности в течение длительного времени. Это скорее статистические характеристики, усредненные за определенный промежуток времени, исчисляющийся несколькими десятилетиями.

Для некоторых типов климата характерны постоянные изменения погоды в достаточно широких пределах. Климат является определяющим фактором для состояния растительного и животного мира, образа жизни населяющих эту местность людей, их повседневных занятий, обычаев и привычек.

От чего зависит климат нашей страны?

Для климата России наиболее важными географическими факторами являются:

– географические широты, между которыми располагается территория страны, от чего зависит количество солнечного тепла и что определяет достаточно суровый климат;

– большая протяженность территории с юга на север, из-за чего в России действуют несколько климатических зон;

– океаны, особенно Атлантический, которые оказывают существенное влияние на перенос теплых и холодных масс воздуха;

– рельеф земной поверхности – очень небольшой процент гористых местностей, из-за чего климат на большинстве территории является резко континентальным, с существенными колебаниями температур зимнего и летнего периода, периодами засухи и т.д.

В целом климат большей части России можно назвать суровым и неблагоприятным для проживания людей, ведения сельскохозяйственной деятельности и развития промышленности.

Чем континентальный климат отличается от погоды?

Основным фактором континентального климата является удаленность от океанов, из-за чего на протяжении годового цикла температура и влажность воздуха колеблются в очень широких пределах. Очень жаркое и нередко засушливое лето сменяется суровой и малоснежной зимой.
Что такое климат и от чего он зависит?
Характерным отличием этого типа климата является небольшое количество осадков – от 500 до 1000 мм в год. Наиболее характерный ландшафт – степной или луговой, лесные массивы формируются из деревьев, устойчивых к сильным и длительным морозам.

Изменения погоды носят долговременный характер: обложные дожди, продолжающиеся по нескольку дней, долгие периоды засухи и т.д.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 3 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.