Что такое полярная ночь и полярный день?

Под полярным днём подразумевается временной период, во время которого солнце не опускается за горизонт более 24 часов.
Что такое полярная ночь и полярный день?

Соответственно, полярной ночью называют период, когда солнце не поднимается из-за горизонта более 24 часов. Это периодическое естественное явление свойственно лишь некоторым территориям земного шара и обусловлено спецификой движения нашей планеты в космическом пространстве.

Механизм полярной ночи и дня

Всем хорошо известно, что причиной суточной смены дня и ночи является круговое движение Земли вокруг своей оси. В дополнение к этому планета совершает круговые движения вокруг более крупного небесного тела – Солнца. При этом через орбиту Земли можно построить плоскость, которою астрономы назвали плоскостью эклиптики, и которая играет важную роль во многих астрономических вычислениях. Очевидно, что земная ось будет пересекаться с данной плоскостью, в результате чего образуется угол в 23,5°.

Если представить себе эту картину, то будет видно, что при суточном движении земного шара вокруг своей оси крайняя южная и северная его части будут постоянно находиться в тени или на свету. Следовательно, на этих территориях будет наблюдаться явление полярной ночи и полярного дня. На географической карте эти земли будут находиться на 66°34' северной широты (Северный полярный круг) и 66°33' южной широты (Южный полярный круг).

Проявление полярного дня и ночи

Чем ближе наблюдатель будет находиться к северному или южному географическому полюсу, тем дольше будет длиться полярный день и полярная ночь (на небольшой области непосредственно вокруг полюса полгода солнце не заходит за горизонт, а полгода царит абсолютная темнота). При этом во время полярного дня путь нашего светила над горизонтом будет проходить по синусоидальной (волнообразной) траектории.
Что такое полярная ночь и полярный день?
С другой стороны в зависимости от географической широты освещённость неба во время полярной ночи может меняться, так как солнце хоть и не будет выходить из-за горизонта, но будет светить из-за него. В связи с этим полярную ночь разделяют на несколько видов:

Астрономическая: небо настолько светлое, что большая часть небесных объектов не видна невооружённым глазом.

Гражданская: уровень освещённости соответствует сумеркам, читать на улице в этот период без дополнительного освещения практически невозможно.

Навигационная: все транспортные средства должны использовать ночные осветительные приборы, так как ориентироваться в пространстве при естественном уровне освещения очень сложно.

Полная: соответствует полуночному уровню освещённости «нормальных» суток.

За полярным кругом находятся территории следующих стран: Исландия, Швеция, Канада, Норвегия, Россия, Финляндия и Дания (остров Гренландия). При этом тут подразумевается исключительно северный полярный круг, так как зона действия южного полярного круга приходится на Антарктиду, которая не подконтрольна ни одному из государств.

Влияние на человека

Человеческий организм адаптирован к 24-часовму суточному циклу, поэтому как полярная ночь, так и полярный день являются для него большим стрессом. Долгое беспрерывное пребывание под солнечным светом негативно влияет на выработку гормона сна – мелатонина, что может привести к бессоннице и сопутствующим расстройствам.
Что такое полярная ночь и полярный день?
Поэтому людям, вынужденным жить в условиях полярного дня, необходимо придерживаться следующих правил: ограничить контакт с источниками искусственного освещения (в том числе с электронными устройствами) в условно ночные часы, строго соблюдать режим дня (спать не менее 8 часов в сутки), затемнять жилище во время сна (использовать шторы и светозащитную повязку на глаза).

Продолжительный дефицит естественного света также негативно влияет на гормональные функции организма. В этом случае угнетается выработка серотонина, который ещё называют «гормоном радости». В результате человек впадает в перманентное депрессивное состояние, страдает от бессонницы, испытывает снижение иммунитета.

Медицинские исследования указывают на то, что проживание в заполярье дольше 15 лет может сильно истощить организм и может привести к развитию ряда хронических заболеваний.

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 3.67 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.