Что такое штиль в прогнозах погоды?

В каждой профессии существуют свои особые термины, которые не всегда понятны обычным людям.
Что такое штиль в прогнозах погоды?

Но терминология синоптиков имеет самое прямое отношение к нашему с вами повседневному существованию. В прогнозе погоды предсказали полный штиль? Вот и отлично! А что это означает, мы сейчас выясним.

Что такое штиль в словаре?

Открыв любой словарь, мы легко можем узнать, что слово «штиль» имеет иностранное происхождение и заимствовано из немецкого языка, где «Stille» означает «тишина, затишье». Это морской термин, один из тех, что были привезены в нашу страну разноплеменными моряками, которых Пётр Великий собирал под свои знамёна со всего света, чтобы ликвидировать техническое отставание от Европы. Штиль – это практически безветренная погода, когда скорость ветра не превышает 0,5 метра в секунду.

В наших широтах штиль на море – явление небывалое. Это погодное явление характерно, скорее, для экватора, для узкой полосы, именуемой экваториальной зоной затишья. Однако на суше безветренная погода не редкость, причём в любое время года. Летом, в самую жару, штиль не особенно приятен, а вот в разгар русской зимы с её морозами и вьюгами лучшей погоды и ждать не стоит. Но в любом случае штиль для обычного человека выглядит намного привлекательнее, чем ураганный ветер, проливной дождь или гроза с градом.

Штиль и моряки

Во времена парусного флота штиль был достаточно неприятным явлением, ведь корабль, плывущий по морю, не мог двигаться иначе, чем силой пойманного парусами ветра.
Что такое штиль в прогнозах погоды?
Если ветер прекращался, то парусный корабль становился совершенно неподвижным и беспомощным, и морское течение могло унести его далеко от намеченной цели, а при особом невезении даже выбросить на рифы или посадить на мель.

Сегодня же, когда даже небольшие яхты приводятся в движение мощными дизельными двигателями, штиль для моряков, наоборот, является удачной погодой, когда ничто не мешает идти по проложенному курсу.

Штиль с точки зрения метеоролога

В метеорологии штилем называют почти неподвижное состояние атмосферы, когда скорость движения воздушных масс не превышает 20 сантиметров в секунду. В это время поверхность озера или пруда становится гладкой, как стекло, а дым костра поднимается вертикально вверх. Это состояние атмосферы характерно для территории, находящейся в центре антициклона.

По погодной шкале, разработанной английским мореплавателем Бофортом, штилю соответствует 0 баллов. На суше штиль чаще бывает в низменностях и долинах, окружённых горами, чем на открытой ровной местности, где почти всегда дует хотя бы небольшой ветерок.

Штиль в переносном значении

Помимо прямого значения, слово «штиль» может использоваться и в переносном смысле. Так называют ситуацию полного спокойствия в отношениях или событиях. Если в ваших взаимоотношениях с близким человеком царит полная безмятежность, отсутствуют ссоры и даже мелкие стычки – значит, у вас воцарился полный штиль, и вы можете наслаждаться прекрасной погодой в доме.

В политике штиль часто наступает летом, когда все ньюсмейкеры, в том числе руководители государств, отправляются на недолгий отдых, а телепрограммы и интернет-сайты развлекают публику историями о приключениях звёзд кино и эстрады. Ну а штиль в бизнесе, напротив, не самое лучшее явление: это означает, что замолкают телефоны, не поступают заказы, а раз нет клиентов, то нет и прибыли.
Что такое штиль в прогнозах погоды?
Итак, штиль – это неоднозначное явление, но в большинстве случаев полный штиль всё же намного лучше, чем свирепая буря или сокрушительный тайфун.

Рейтинг
( 9 оценок, среднее 4.33 из 5 )
Всезнайка.org
Комментарии: 1
  1. 228

    отлично

Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.