Как выглядит тетерев

Как выглядит тетерев

Тетерев – одна из самых удивительных птиц, мясо которой еще недавно употребляли все европейцы. А наши внуки и правнуки ее могут уже и не встретить. Дело в том, что это одна из самых быстро исчезающих птиц. Сегодня мы разберемся, как выглядит тетерев, в чем особенность вида и другие особенности.

Что такое тетерев: общая характеристика

Тетерев является одной из самых крупных птиц из семейства тетеревиных, то есть куроообразных.

Различают такие виды этой птицы:

  1. обычный тетерев или тетерев-косач
  2. луговой тетерев, белая куропатка,
  3. шотландский тетерок
  4. горный тетерев.

Эти виды можно встретить по всему миру – в Евразии, в Альпах и даже Сибири.

Самки вида вырастают до размеров обычной домашней курицы, самцы немного больше – длина их тела достигает 60 сантиметров. Конечно, самец будет тяжелее самки – до 2 килограммов против 1 кг «с хвостиком» у самок.

Вид тетерева зависит от его пола. «Мужчины» окрашены преимущественно в сине-зеленые цвета, перья же самок коричневато-рыжие, а хвост делится на 2 ровные части. При этом хвост самца по форме будет напоминать изогнутый вверх полумесяц. А чтобы ходить по снегу, серые лапы тетерева «оснащены» мелкими перышками.

Голос этих птиц является важной их способностью. Они издают что-то похожее на воркование голубей, но громче. Птиц слышно на расстоянии нескольких километров.

Почему тетерев живет в лесу

Почему тетерев обитает в лесу

Хвойные леса от Запада Европы и всей Сибири – естественная среда обитания этого вида. Но почему тетерев обитает в лесу, хотя он мог бы жить на открытой местности, как у орла?

Дело в том, что тетерев – не хищник. Он питается разными травянистыми растениями, ягодами, почками деревьев и другими питательными веществами.

Вывод один – тетерев не приспособлен к жизни на открытой местности, так как он имеет большое тело, что означает, что прятаться ему сложнее. Именно поэтому осенью он прячется в опавшей листве, а зимой – в сугробах снега.

Тетерев питается ягодами, почками, частями травянистых растений. Так как тетерев крупная птица, ей приходиться прятаться от врагов в непроходимых зарослях, оврагах, с листве деревьев, а зимой глубоко зарываться в снег.

 

 

 

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 3 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.