Что такое нравственный выбор?

Нравственный выбор

В жизни не раз мы сталкивались с понятием, что такое нравственный выбор. Почему выбор, который делает человек, называют нравственным? В этой статье мы немного порассуждаем на эту тему.

Нравственный выбор: определение понятия

Нравственным выбором называют выбор между хорошим и плохим. При этом это должно быть решение, в основе которого лежат моральные ценности конкретного человека.

Ведь иногда сложно увидеть границу между правдой и ложью, не всегда просто разобраться, как более правильно поступить. Несмотря на это, человек, который вынужден делать этот выбор, должен поступать морально.

То есть, нравственный и моральный выбор – одинаковые понятия. Он определяется исключительно качествами отдельно взятой личности, ее взглядами на жизнь и моральными убеждениями.

как поступить правильно

Сделать правильный выбор в трудной ситуации всегда бывает непросто. В таком случае разумные люди полагаются не только на свои чувства, но и на нормы морали, принятые в конкретном обществе.

Сделать нравственный поступок способен только человек с глубокими моральными качествами.

Например:

  1. доброта;
  2. бескорыстие;
  3. умение прощать и любить.

Но умение сделать нравственный поступок невзирая ни на что, значит о том, что это высокоморальный и образованный человек. Ведь на это способны не многие. А что такое нравственный выбор по вашему мнению? Напишите примеры из вашего опыта в комментариях.

Рейтинг
( 5 оценок, среднее 5 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.