Что такое жестокость?

Что такое жестокость
Каждый человек, живущий в социуме, обладает перечнем черт, которые определяют его характер. Если какая-то черта более выражена, чем обычно, мы можем судить о его характере – плохом или хорошем. Сегодня мы поговорим о «плохой» черте характера, определив, что такое жестокость.

Жестокостью называют самую бесчеловечную черту характера, которая только может существовать. Именно она является показателем морально-психологической стороны человека. При этом человек причиняет кому-нибудь боль или страдания и получает от этого удовольствие.

Что такое жестокость и отчего она проявляется?

Жестокость появляется, когда человек выбирает неверно правильные для него жизненные направления. Они могут быть выбраны осознано или неосознанно. Во втором случае человек привык так поступать с детства. Так поступали его родители, поэтому он просто не знает, что можно вести себя иначе.

Но как же ведет себя жестокий человек? Помимо того, что он приносит боль или страдания другим, он вообще себя ведет агрессивно и равнодушно. Он зол и недоволен всеми и всем.

Часто люди думают, что агрессия и жестокость – это одно и то же. Агрессия может быть постоянной составляющей жестокости. Но если человек себя единожды повел агрессивно, может, есть какая-то причина такого поведения. И это вовсе не означает, что человек жестокий. Таким поведением может двигать голод или страх, необходимость в самозащите или защите собственности. А жестокостью ничто другое, чем наслаждение, не движет. Жестокий человек никогда не задумывается о том, какие нужды или чувства испытывает ближний, он не поймет, почему человек обижается или грустит.

Важно: жестокость свойственна лишь человеку. Животные могут быть только агрессивными из-за необходимости защищать свою еду, территорию, потомство.

Что такое жестокость и какие ее симптомы

Часто говорят, что жестокость является болезнью психологического характера. Поэтому ее черты мы вполне можем называть симптомами.

При этом жестокость не является врожденным качеством. Это приобретенная привычка, которая свойственна людям с психологическими отклонениями. А уже эти отклонения вызываются психологическими травмами. Среди них стоит отметить самые популярные:

  1. длительное жестокое обращение с самой личностью, которая стала жестокой. Это может случиться в детстве или в подростковом возрасте;
  2. сильно выраженная закомплексованность из-за физической или психологической неполноценности;
  3. просмотр агрессивных видео или игра в компьютерные игры (особенно влияет на подростков);
  4. переживания любовного характера;
  5. критические моменты в жизни (смерть близкого, утрата работы и т.д).

Жестокость может проявляться в разных степенях и по-разному с точки зрения проявления силы. При помощи этого человек поддерживает собственное эго, он считает, что так он покажет свою власть над другими личностями.

Жестокость может проявляться так:

  1. Насилие в виде применения физической силы (нередко доходит до сильных телесных повреждений, пыток или даже убийства);
  2. Вандализм;
  3. Совершение поступок «назло»;
  4. Угрозы, проклятия в сторону знакомых;
  5. Постоянная раздражительность от самого малого – жеста, взгляда.

Тем не менее, человек, который явно жесток, испытывает наслаждение от своего состояния и поведения. Поэтому нужно обозначить достоинства и недостатки этой черты характера.

Достоинства жестокости

Жестокость как черта характера может иметь достоинства лишь для этого человека. Все другие испытывают только негатив.

Несмотря на это, жестокий человек желает таким оставаться, чтобы быть выше, круче всех. Психологи говорят, что это желание может быть неосознанным, так как человек когда-то не смог преодолеть полученную психологическую травму и боль, ею вызванную. Он не смог победить несправедливость, и, чтобы не ощущать больше такое никогда, стал жестоким. Но на самом деле он испуганный и нуждается в поддержке. Тем не менее, он считает, что его боятся, и никогда больше не будут издеваться.

Недостатки жестокости

Если сравнивать жестокость с агрессией, то агрессивный человек временами может ставать добрым и жалостным. А жестокость необратима сама по себе. В результате жестокий человек сам страдает и деградирует. В сильно запущенных случаях появляются психические и физические расстройства в результате одиночества и недостатка общения. А как же иначе – с аморальным, безнравственным и беспринципным человеком никто не захочет общаться. Он остается со своими проблемами один на один.

Жестокость в истории: примеры

В истории человечества есть несколько десятков жестоких традиций, которые являются неотъемлемой частью культуры некоторых племен и народов, не считая людоедства. Некоторые ритуалы практикуются и сегодня. Например, бычевание, самобычевание или танец Солнца у африканских племен.

Как не стать жестоким: объяснение для детей

Чтобы ребенок вырос нравственной личностью, ему с самых малых лет нужно объяснять, что такое жестокость и какие противоположные к ей качества.

Детская жестокость
Малейшие проявления жестокости могут наблюдаться еще в детстве, когда девочки и мальчики дерутся, сильно калечат друг друга. Или обрывают крылья бабочкам, не способны пожалеть живое существо. Тогда родители должны объяснять, что они делают другим больно. Если это станет привычкой, ребенок вырастет жестоким тираном.

Нужно объяснять, что тот человек, который сегодня издевается, завтра может избить, а потом – совершить преступление. Поэтому надо рассказать, что за преступление обычно наказывают, и его тоже обязательно накажут, рано или поздно.

Также тем, кто верит в Бога, можно объяснять принципы жестокости на заповедях. В одной из них сказано «Не убей». Это самый страшный грех и самое сильное проявление жестокости. А люди являются разумными существами, поэтому и должны случаи жестокости предотвращать.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.