Что такое Большой адронный коллайдер и для чего он нужен?
Пожалуй, всему миру известно грандиознейшее научное сооружение Европы. Это Большой адронный коллайдер, который построили неподалёку от швейцарского города Женева. Перед его запуском было немало панических слухов о грядущем
Всезнайка.org
Чем занимаются физики
чем занимаются физики
В шестидесятые годы двадцатого века вовсю шли споры, кто главнее, физики или лирики. Долгое время казалось, что лирики побеждают. Еще бы, в школьные годы у большинства из нас
Всезнайка.org
Почему нельзя есть на ночь?
есть на ночь
Что может быть вкуснее, чем кусочек торта, съеденный в полдвенадцатого ночи? В это время и бульон наваристей, и бутерброд с колбасой кажется деликатесом. И так хочется что-нибудь быстро
Всезнайка.org
Что такое лазер? Принцип работы и применение.
Сложно в наше время найти человека, который никогда не слышал бы слова «лазер», однако чётко представляют, что это такое, весьма немногие.
Всезнайка.org
Кинематика, динамика и статика в физике. Что это такое?
Одним из основополагающих разделов физики является механика – дисциплина, изучающая законы, согласно которым происходит движение тел, а также изменение параметров движения в результате влияния тел друг на друга.
Всезнайка.org
Что такое физическое тело? Определение и примеры.
Предметом изучения многих разделов физики является поведение физических тел, их свойства и особенности взаимодействия друг с другом.
Всезнайка.org
Что такое цвет с точки зрения физики?
Природа подарила человеку радость цветового восприятия: мы видим всё окружающее в многообразии цветов и оттенков и даже не задумываемся о том, что может быть иначе.
Всезнайка.org
Что такое интерференция и дифракция?
Разглядывая сияющее голографическое изображение, большинство из нас вряд ли вспоминает физические термины «дифракция» и «интерференция световых волн».
Всезнайка.org
Что такое тень с точки зрения физики?
Куда бы мы ни отправились, за нами всюду следует тень. Утром и вечером она становится длинной, намного больше человеческого роста, а к полудню укорачивается, превращаясь в куцую кляксу
Всезнайка.org
Что такое движение в физике?
Нелегко найти взрослого человека, который ни разу в жизни не слыхал крылатой фразы «Движение — это жизнь».
Всезнайка.org
Что такое время с точки зрения физики?
На протяжении всей истории человечества люди пытаются понять, как устроен мир, в котором им довелось существовать.
Всезнайка.org
Что такое вещество в физике и химии?
Изучая в рамках школьного или вузовского курса различные направления науки, несложно заметить, что они очень часто оперируют понятием вещества.
Всезнайка.org
Что такое холод с точки зрения физики?
Существует ряд очень простых вопросов, ответы на которые кажутся нам столь очевидными, что выдаются автоматически, без подключения мыслительного аппарата.
Всезнайка.org
Самая дорогая машина в мире
Когда мы задаем себе вопрос, какая машина самая дорогая в мире, мы должны разобраться, о каком автомобиле идет речь.
Всезнайка.org
Что такое материя в науке?
У термина «материя» нет универсального определения, которое бы признавали все учёные. Обычно так обобщённо называют всё, чем заполнен окружающий нас реальный мир – на Земле, в космосе, в
Всезнайка.org
Что такое свет с точки зрения физики?
На протяжении всей жизни нас окружают удивительные вещи, предметы, места. Мы видим их, но вовсе не потому, что они существуют, а благодаря свету.
Всезнайка.org