Что такое вольфрам? Что это за материал?

Вольфрам — металл с уникальными свойствами. Он имеет самую высокую температуру кипения (5555 °C — такая же температура в фотосфере Солнца) и плавления (3422 °C) среди металлов, при этом — самый низкий коэффициент теплового расширения.
Что такое вольфрам? Что это за материал?

Кроме того, он — один самых твёрдых, тяжёлых, стабильных и плотных металлов: плотность вольфрама сравнима с плотностью золота и урана и в 1, 7 раза выше, чем у свинца.

Его электропроводность почти в 3 раза ниже, чем у меди, однако достаточно высока. В очищенном виде вольфрам — серебристо-белый, напоминает по внешнему виду сталь или платину, при значительном нагреве — до 1600 °C — отлично куётся.

История открытия и применения

Своё название металл получил от вольфрамита — минерала, название которого с латинского переводится как «волчья пена», а с немецкого — как «волчьи сливки». Такое странное наименование связано с поведением минерала: он мешал выплавлять олово, когда сопровождал добытую оловянную руду, превращая ценный в средние века материал в пену шлаков. Про него тогда говорили: «ест олово, словно овцу волк».

Открытие чистого вольфрама произошло в двух местах одновременно. В 1781 году химик Шееле (Швеция) получает «тяжёлый камень», воздействуя азотной кислотой на шеелит. А в 1783 году химики Элюар (Испания) также сообщают о выделении чистого вольфрама.
Что такое вольфрам? Что это за материал?
Главные запасы металла оказались в Казахстане, Канаде, Китае, США.

Применение вольфрама. Карбид вольфрама.

Примерно 50% вольфрама используется для производства твёрдых материалов, в особенности — карбида вольфрама с температурой плавления 2770 °С.

Карбид вольфрама — химическое соединение равных по числу атомов вольфрама и углерода. Он в 2 раза жёстче, чем сталь, имеет коэффициент жёсткости 9 по шкале Мооса (у алмаза коэффициент 10).

Карбид вольфрама применяют для изготовления:

– режущих инструментов, чрезвычайно устойчивых к истиранию и воздействию высоких температур;

– бронебойных боеприпасов;

– танковой брони;
Что такое вольфрам? Что это за материал?
– деталей самолётов и двигателей;

– деталей космических кораблей и ракет;

– оборудования для атомной промышленности;

– балластов для килей яхт, коммерческих воздушных судов, гоночных автомобилей;

– хирургических инструментов, предназначенных для открытой (полостной) хирургии и лапароскопической (ножницы, пинцеты, захваты, резаки и другие), — они дороже, чем медицинская сталь, однако обладают лучшей производительностью;

– ювелирных изделий, особенно свадебных колец: популярность вольфрама в обручальных кольцах вызвана физическими свойствами металла (прочностью, тугоплавкостью, словно символизирующими подобную же прочность отношений) и его внешним видом — отполированный, вольфрам неопределённо долго сохраняет сияющий, зеркальный вид, так как в обычной жизни поцарапать его чем-то невозможно;

– шарика в дорогих шариковых ручках;

– калибровочных блоков, используемых, в свою очередь, для производства прецизионных длин в размерной метрологии.

Другие случаи применения вольфрама

Вольфрам применяют в производстве нагревательных элементов для высокотемпературных вакуумных печей, нитей накаливания в разнообразных приборах освещения.
Что такое вольфрам? Что это за материал?
Сульфид вольфрама нашёл применение в качестве высокотемпературной смазки, выдерживающей нагрев до 500 °C. Монокристаллы вольфраматов используют в ядерной физике и медицине.

Рейтинг
( 6 оценок, среднее 4.33 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.