Сколько звезд на государственном флаге США?

Государственный флаг США

Государственный флаг США, без сомнения, является одним из наиболее узнаваемых в мире. Можно не вспомнить, как выглядят флаги Франции или Швейцарии. Но американское знамя с его звездами и полосками идентифицируется всегда. Многие из нас задумывались над тем, сколько звезд на флаге США и что они значат. Попробуем выяснить этот вопрос.

Сколько звезд на флаге США?

Флаг США выглядит как полотно с 13 бело-красными полосками и 50 пятиконечными белыми звездами, сосредоточенными в синем прямоугольнике (крыже). Его современный дизайн был установлен в 1960 году и действует по сей день. Впервые Соединенные Штаты обрели свое знамя в 1775 году. Флаг поднял шотландский моряк Джон Джонсон на судне «Альфред», стоявшем в порту города Филадельфия.

Тогда вместо звезд в крыже знамени находился британский прямой крест, символизирующий колонию Великобритании. Кресты заменили звездами в 1777 году. Это случилось спустя год после того, как была провозглашена Декларации о независимости США.

Согласно легенде, первый флаг сшила филадельфийская швея Бетси Росс, получившая эскиз от самого Джорджа Вашингтона.

Почему на флаге Соединенных штатов 50 звезд?

Изображение государственного флага США. Почему на флаге США 50 звезд
Государственный флаг США

Чтобы понять, почему на флаге США именно 50 звезд, достаточно углубиться в прошлое. Во второй половине XVIII века 13 британских колоний создали единое государство, независимое от Великобритании.

Согласно числу колоний на знамени было изображено 13 звезд, расположенных в виде круглого созвездия. Со временем к США присоединялись новые земли, поэтому число звезд постоянно росло.

Символичными на крыже являются не только звезды, но и цвета. Белый символизирует чистоту, синий – усердие и справедливость. Примечательно, что синий имеет более глубокий, темной оттенок, чем в знаменах других стран.

Это связано с практичностью американцев – в XVIII столетии краски были недостаточно стойкими, поэтому светло-синий цвет быстро выгорал на солнце и становился голубым, а темно-синий сохранял свои цветовые характеристики долгое время.

Сколько раз менялось количество звезд на флаге Соединенных Штатов?

За время своего существования американский флаг претерпел 26 изменений. В 1795 году к Соединенным Штатам присоединились Кентукки и Вермонт, в результате чего звезд стало 15.

Менялось ли количество звезд на флаге США?
Менялось ли количество звезд на флаге США?

На протяжении XIX века в государство вошло еще 30 штатов, то есть к началу XX столетия звезд было уже 45. Еще 5 штатов добавились с 1908 по 1960 год. Кстати, последними в США вошли Гавайи, после чего в стране был объявлен конкурс на новый дизайн государственного флага.

Победу в нем одержал 17-летний школьник Роберт Хефт, который не придумал ничего нового, а лишь добавил в крыж очередную звездочку. До появления современного варианта дольше всего в своей истории Соединенные Штаты использовали флаг с 48 звездами – на протяжении 47 лет с 1912 по 1959 год. И только последнее знамя, установленное в 1960 году, переступило 50-летний рубеж.

Что означают 13 полос на флаге США?

Полосы на американском флаге сохраняют свое первоначальное значение, то есть указывают на 13 британских колоний, образовавших независимое государство. Именно с этих земель началась история Соединенных Штатов, которую американцы помнят и трепетно сохраняют почти 240 лет.

Как и белые звезды, белые полосы обозначают невинность, а вот красные указывают на доблесть и выносливость первых борцов за независимость.

Появятся ли новые звезды на флаге США?

Могут ли на флаге США появиться новые звезды и почему
Могут ли на флаге США появиться новые звезды и почему

В 1898 году войска Соединенных Штатов вторглись в маленькое государство Пуэрто-Рико, расположенное на островах в Карибском море. С той поры островитяне живут под управлением США, а их страна считается зависимой территорией.

С 1960-х годов пуэрториканцы неоднократно поднимали восстания за свою независимость. Однако в последнее время всё больше жителей островов поддерживают идею вхождения в состав Соединенных Штатов. Например, на референдуме свой голос за присоединение к «Старшему брату» отдали 2/3 пуэрториканцев.

В связи с этим Институт геральдики Армии США уже разработал проект нового государственного флага. В частности, на нем присутствует 51-ая звезда.

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.