Чем занимается лаборант

Кто такой лаборант?

Есть профессии, которые нужны, но незаметны. Мы мечтали быть учеными, актерами, космонавтами. Но вряд ли среди нас найдутся люди, которые с детства представляли себя лаборантом. Исследователями — да, но лаборантами? А ведь без этой неприметной профессии тяжело бы пришлось и научным работникам, и врачам, и преподавателям. Давайте узнаем, чем занимается лаборант.

Основные обязанности

Он отвечает за подготовку материалов, необходимых для проведения экспериментов, анализов или лекций.

К таким материалам относятся приборы, емкости, а также мелкий лабораторный инвентарь. По окончании работ лаборант убирает использованное оборудование. В обязанности некоторых специалистов входит снятие показаний, ведение журнала экспериментов, обработка результатов.

Когда появилась профессия?

Античные ученые все делали самостоятельно, по крайней мере документальных свидетельств о наличии у них помощников с подобными обязанностями не осталось. Первые упоминания о лаборантах относятся к 12 веку, когда в лабораториях итальянских и австрийских университетов появились люди, помогающие профессорам готовить лаборатории к занятиям.

К первым лаборантам можно отнести и подмастерьев, которые под руководством хозяев готовили лекарства, косметические средства, а также бумагу.

Где нужны специалисты такого профиля?

Все зависит от специализации. Сегодня наиболее востребованы:

  • лаборант химического анализа — профессионалы, которые работают в таких областях как геология, металлургия, химические производства;
  • лаборант-эколог — люди этой профессии проводят анализ природных ресурсов, исследуют пробы грунта, воды, а также
  •  Работают они в службе экологического надзора;
  • фельдшер-лаборант — проводит забор крови и других физиологических материалов, при необходимости проверяет качество пищи и столовых приборов, может проводить разные виды экспертиз, например, генетическую экспертизу отцовства. Место работы — больницы, поликлиники, санэпидстанции;
  • аналитик — работает в научно-исследовательских институтах, на промышленных предприятиях. Кстати, именно он проверяет качество сырья, используемого для производства готовой продукции.

Какие качества должен иметь лаборант?

какие качества нужны лаборанту?
Основные обязанности лаборанта

Без сомнения, важным является наличие аналитического мышления, наблюдательности, а также хорошей эрудиции. Так же важны:

  • аккуратность;
  • внимательность;
  • хорошая координация и моторика движений;
  • способность к долгой концентрации.

Среди главных рисков, с которыми может столкнуться лаборант — химические и радиоактивные вещества, способные нанести непоправимый вред здоровью.

Какое образование должен иметь лаборант?

Нужно ли лаборанту высшее образование? Это зависит от места работы. В школе, и даже в университете хватит и среднего специального образования. А вот в крупных исследовательских лабораториях, например, бактериологических, вам потребуется не только диплом высшей школы, но и опыт.

Как видите, эта неприметная на первый взгляд работа чрезвычайно важна. Наука, экология, медицина, образование — все без лаборантов, как без рук. Кстати, успех в работе ученого, медика или педагога зависит, в большой мере и от них.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.