Самые большие астероиды и их движение

самые большие астероиды

Может ли исчезнуть человеческая цивилизация? Таким вопросом ученые задаются давно. Сегодня большинство из них пришло к выводу, что если мы не уничтожим себя сами, то это могут сделать самые большие астероиды, имеющие в диаметре более 3 км. Столкновение с таким объектом люди вряд ли смогут пережить.

В состав солнечной системы входит около 700 тысяч объектов, которые имеют разную форму и размеры. Главную опасность для Земли представляют астероиды. Чем он крупнее, тем опаснее.

Самые большие астероиды и их движение и будут темой этой статьи.

Что такое астероиды

Эти небесные космические тела были известны астрономам с древности, но в публичное пространство информация о них попала только в начале двухтысячных годов, когда в СМИ началась паника, вызванная приближением к Земле астероида Алофис. В случае столкновения по самым мягким прогнозам погибнуть могла четверть населения планеты. Ничего страшного не случилось, пугающий объект пролетел мимо, но интерес в обществе остался.

Итак, что такое астероиды, какие из них наиболее крупные и как они движутся на самом деле. Разбираемся.

Астероид — небесное тело, обладающее небольшими (по сравнению с планетами) размерами, двигающееся вокруг Солнца и не имеющее атмосферы.

Где их можно найти

Основное местонахождение таких объектов — пояс астероидов. Он лежит между орбитами Марса и Юпитера. В древней мифологии именно там располагалась планета Фаэтон, которая бесследно исчезла.

Астрономы полагают, что планета там была, однако в силу каких-то природных катаклизмов разлетелась на куски. Прямой угрозы нашей планете пояс астероидов не несет, в связи с тем, что располагается довольно далеко от Земли.

Какие астероиды считаются крупнейшими?

Самым большим астероидом Солнечной системы считается Церера. Вот уж кому не повезло. Как ее только не обзывали: и полноценной планетой, и астероидом. Нынче вот в карликовые планеты записали. Открыл ее Джузеппе Пиацци еще в 1801 году.

астероиды самые огромные

Диаметр этого карлика чуть меньше 1000 км. Форма Цереры напоминает сферу. Ядро каменное, а в недрах сосредоточено большое количество водяного льда.

Паллада — углеродный астероид, уступающий по размеру только Церере. Его диаметр 532 км. Характерной особенностью является угол оси вращения. Он составляет 34 градуса, тогда как у других тел редко превышает 10. Расстояние от Паллады до Солнца постоянно изменяется.

Третьей в списке идет Веста, диаметр которой уступает Церере почти вдвое. Зато она главенствует в ряду самых тяжелых. Отражающая способность Весты в 4 раза больше, чем у ее более крупных собратьев. К Земле она приближается один раз в четыре года. Минимальное расстояние между ними составляет 177 млн. километров. Орбиту Земли этот астероид не пересекает. В составе ядра, в основном, тяжелые металлы, а кора содержит скальные породы. Иногда, но не чаще одного раза в три года, наблюдать Весту с Земли можно невооруженным глазом.

В десятку крупнейших астероидов также входят: Гигея, Интерамния, Давида, Сильвия, Эвномия, Евфросина и Гектор.

Астрономы продолжают наблюдать за этими небесными странниками. Они изучают их размер, форму, состав, траекторию движения. И хотя часто называют астероиды космическим мусором, но не отрицают, что наши знания несовершенны и возможно, мы многое упускаем.

В 2010 году на астероиде Фемида, который входит в число самых крупных, были обнаружены молекулы, сходные по составу с земными. Так что кто знает, какие открытия ждут нас в будущем.

Рейтинг
( 12 оценок, среднее 4.08 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.