Что значит эксцентричный?

что значит эксцентричный человек
Эксцентричный человек

Помните Джека Воробья из «Пиратов Карибского моря»? Сей незабвенный персонаж был весьма чудаковат и имел немало странностей. Про такого часто говорят — эксцентричный человек. А Скарлетт О’Хара из «Унесенных ветром»? Вот уж кто умел изящно нарушать все правила высшего общества. Ее странности обсуждали в каждой американской гостиной. Так хорошо это или плохо? Что значит эксцентричный человек и как он ведет себя в обществе?

Эксцентричный — это какой?

Сам термин пришел в русский язык из латыни, где «ex» значит из, а «centrum» — центр круга. То есть эксцентричный, значит, находящийся не в центре. В широком смысле это действия, которые противоречат обычной логике. Эксцентричными могут быть не только люди, но и поступки, наряды, манеры.

Эксцентричный человек — это тот, кто выделяется из толпы своим поведением, внешним обликом, нестандартными манерами. Про таких людей часто говорят, что они «со странностями».

Эти затейники не боятся выделиться из общего строя, они внутренне свободны. Их невозможно не заметить. Они всегда уверены в себе и в правильности собственных действий. Чужое мнение их волнует мало.

Эксцентричность: преимущество или недостаток?

Эксцентричность: преимущество или недостаток?
Эксцентричный человек — это тот, кто выделяется из толпы своим поведением, внешним обликом, нестандартными манерами.

Всегда ли это хорошо? Конечно, нет. Наверняка у вас есть хоть один знакомый, про которого можно сказать — чудак. И все-то у него невпопад: и одежда, и поведение, и речь. И даже смеется он всегда не вовремя или слишком громко. Это, конечно, крайний, самый негативный случай, но ведь и не редкий.

В общем, во всем стоит знать меру. Можно быть эксцентричным человеком, если эта черта присуща вам от природы. Но если вы ведете себя вызывающе, то ничего хорошего из этого не выйдет. Все должно быть естественно, ведь к ярким людям всегда тянутся. Они вдохновляют окружающих. Другое дело, если все ваши странности — игра на публику, то есть фальшь. Такое не скроешь, это всегда чувствуется.

Помните, что излишняя эксцентричность может привести к тому, что на вас будут показывать пальцем. А вот легкая чудинка может придать дополнительный шарм.

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.