Что такое нравственность простыми словами?

Что такое нравственность
Каждый человек хочет быть сильной личностью. Чтобы развить в себе это качество, придется также задуматься о порядочности, самоконтроле, способности воспринимать критику, честности и т.д. Все эти черты характера развиваются благодаря нравственной основе. Без нее вы не добьетесь успеха, даже если сильно захотеть. Так что такое нравственность? Давайте попробуем определить это понятие простыми словами.

Что такое нравственность?

Нравственностью называют определенную систему правил для каждого человека. Она является основой для чувств, действий в соответствии с нормами морали, а также для оценки своих поступков.

Разные люди и общества имеют разные понятия о нравственности. Иногда они даже могут противоречить друг другу. Так, нравственность определяется уровнем морали человека.
Но если говорить о нравственности как об абсолютном качестве, то она априори не может меняться в зависимости от человека или ситуации, в которой он оказался. Это духовные качества, относящиеся к состоянию души, их нельзя определять по-разному.

Если мораль – это категория, которая относится к категории поступков, то нравственность – это нечто более глубокое. Давайте же определим составляющие нравственности:

  1. Нравственный выбор;
  2. Добронравие (способность делать добрые поступки);
  3. Умение себя контролировать, скромность;
  4. Взаимное уважение, любовь, способность понять ближнего;
  5. Культура личности (способность контролировать эмоции, так сказать, «держать себя в руках).

Нравственность
Нравственный человек совершает поступки исходя из своих законов и правил о жизни и отношениях. В таком случае его интересы должны совпадать с интересами человечества в целом. Более подробно об этом читайте в статье: «Что такое нравственный выбор?»

Рейтинг
( 22 оценки, среднее 4.36 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.