Есть ли жизнь на Луне?

Жизнь на Луне - правда и мифы
Луна

Многие миллионы лет наша планета передвигается по Вселенной вместе со своим постоянным спутником – Луной. Наряду с Солнцем это космическое тело всегда было объектом пристального внимания человека. Сегодня мы разберемся, если ли жизнь на Луне.

Еще до появления телескопа люди не раз обращали к нему свои взоры в надежде найти ответ на вопрос, если жизнь на Луне. А с разработкой современных приборов для наблюдения множество ученых и астрономов-любителей неустанно рассматривают лунную поверхность в поисках доказательств ее обитаемости.

Легенды и гипотезы о жизни на Луне в древности

Гипотезы о жизни на Луне в древности
Гипотезы о жизни на Луне в древности

Еще в древних индуистских «Ведах» Луна описывалась как планета, где проживает множество людей. Древнегреческие философы Гераклит, Ксенофонт и многие другие считали спутник Земли населенным в V–IV столетиях до нашей эры. В частности, Гераклит из Понта утверждал, что был лично знаком с селенитом, спустившимся с Луны.

В результате первых телескопических наблюдений в XVII веке на спутнике ученые обнаружили так называемые «дамбы». Кстати, о них Галилей упоминал как о созданных искусственным путем. О селенитах говорил даже Иоганн Кеплер, писавший в 1610 году, что жители Луны живут в подземных городах с частными домами-пещерами.

Находки на Луне в XX веке

Самые сенсационные открытия были сделаны на Луне в XX веке, когда человечество научилось создавать космические корабли и межпланетные станции.

На снимках лунной поверхности были обнаружены интересные скальные образования, которые вполне могли быть искусственными строениями или их развалинами.

Особенно интересным кажется кратер Укерт четко выраженной треугольной формы, расположенный точно в центре лунного диска.

В окрестностях кратера можно увидеть остроконечную возвышенность выстой 2,5 км, которой ученые дали название Пик, а позади нее – еще один холм, напоминающий своим видом комету, стоящую на хвосте.

Луна в небе
Луна в вечернем небе

После компьютерной обработки фотографий «кометы» и Пика ученые сделали вывод, что они состоят из какого-то стеклоподобного материала.

Впоследствии на Луне нашли еще множество загадочных объектов, а также несколько пирамид.

Мало того, уже много лет среди ученых блуждают слухи, что во время высадки на Луну астронавтами были замечены космические корабли огромных размеров.

Возможна ли жизнь на Луне с научной точки зрения?

Несмотря на открытия и предположения, большинство ученых утверждает, что жизни на Луне не существует. По крайней мере, на ее поверхности,. В частности, амосфера спутника очень разрежена. Перепад температур на нем варьируется от −160 °C до +120 °C. Невозможной жизнь на Луне делают отсутствие кислорода, а также космический вакуум. Кстати, там же наблюдается вредное воздействие солнечной радиации.

Гипотезы о том, есть ли жизнь на Луне
Вид на Луну с космоса

В силу слабой гравитации на спутнике Земли практически не происходит круговорот веществ. Дело в том, что большинство газов, поднимающихся с него, рассеивается в космическом пространстве. Тем не менее, еще в 1978 году на Луне была обнаружена вода. В частности, это ледяные глыбы, расположенные на дне многих кратеров.

Сейчас ученые с достоверностью утверждают, что этот лед был сформирован из воды. Его общая масса составляет более 600 миллионов тонн.

Помимо воды, в пользу гипотезы о существовании жизни на Луне можно отнести тот факт, что плотность спутника достаточно низкая – это позволяет жить внутри планеты. К слову, эту возможность в наши дни рассматривают как предпосылку для колонизации Луны и строительства в ее пещерах инфраструктуры, пригодной для жизни человека.

Если сейчас ученые занимаются только разработкой программ по возведению обитаемых станций для добычи гелия-3, получения дешевой солнечной энергии и полезных ископаемых, то в будущем планируется запустить проект по космическому туризму и популяризации путешествий в космос.

Рейтинг
( 6 оценок, среднее 4.17 из 5 )
Всезнайка.org
Комментарии: 8
  1. Grigori Ovanesov

    Астронавты Америки на Луне не были!

    Ещё в школьные годы учительница физики объясняла, что Луна по размерам меньше, чем Земля. Причём если на Земле человек весит, например 60 кг, то его вес на Луне сократился бы примерно до 10 кг! Так что человеку на Луне будет легче ходить, потому что притяжение меньше и человек сможет легко и высоко подпрыгнуть.

    В своё время широко обсуждалась информация о полётах Американских Астронавтов на Луну. При этом надо отметить, что замалчивалась информация о том, что самый первый Астронавт, который полетел на Луну погиб. О том как это произошло не было никаких публикаций ни в средствах массовой информации ни в непосредственных обсуждениях и разговорах с компетентными лицами. Уже несколько лет в интернете опубликована моя статья ПРИРОДА ГРАВИТАЦИИ И ФОРМА ВСЕЛЕННОЙ, в которой в результате простейших расчётов говорится, что на расстояниях от поверхности Земли больших её полупериметра мёртвая зона, где жизнь как таковая невозможна.

    В последних обсуждениях, в связи с поставленными простейшими вопросами пришлось обосновать то, что если на Земле убрать всю живую природу, то один человек просто прилипнет к её поверхности как камень. То есть, если бы АСТРОНАВТЫ были НА ЛУНЕ, даже при её слабом притяжении они не смогли бы по ней ходить или тем более прыгать, а ПРИЛИПЛИ БЫ К ЕЁ ПОВЕРХНОСТИ, так как там отсутствует живая природа. Так что следует понимать,что ПРЕБЫВАНИЕ АМЕРИКАНСКИХ АСТРОНАВТОВ НА ЛУНЕ это ПОСТАНОВОЧНАЯ и ФЕЙКОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ. При этом живая природа Земли замкнутая система. Конечно основой для таких рассуждений послужил мой ответ на ГЛАВНЫЙ ВОПРОС ФИЗИКИ О ПРИРОДЕ ГРАВИТАЦИИ которой является РЕЗОНАНС как явление.

  2. Grigori Ovanesov

    Ованесов Григорий Теватросович.
    Доктор физико-математических наук.

    СИЛА это прогрессивное последовательное участие в совокупностях движений тел при росте амплитуды в одинаковых резонансных ритмах взаимовлияния.

    Это общее определение СИЛЫ о котором мечтали И. Ньютон и А. Эйнштейн

  3. Grigori Ovanesov

    Резонаторы живой природы.
    Ованесов Григорий Теватросович.
    Доктор физико-математических наук.

    В живые организмы входят ТВЁРДЫЕ, ЖИДКИЕ и ГАЗООБРАЗНЫЕ составляющие.
    Традиционно выделяют три агрегатных состояния: твёрдое, жидкое и газообразное, которые привели к возникновению живой природы.
    Что интересно, так эти живые организмы распределены дискретно в воде, воздухе атмосферы и приповерхностном слое Земли.
    ОЧЕВИДНО, что состояние твёрдой ПЛАНЕТЫ Земля, планеты ВОДА и планеты ВОЗДУХ атмосферы, которые совмещены и распределены, соответственно, от центра к переферии обеспечивается их резонансным взаимодействием.
    Тогда надо обратить внимание на то, что хотя в живой природе наблюдается раздельное расположение её субьектов, однако их непосредственное и мгновенное взаимовлияние посредством РЕЗОНАНСНЫХ ЧАСТОТ общего электромагнитного биополя, в том числе светового диапазона, бесспорно и однозначно. При этом растительность подчиняется третьему закону И. Ньютона, а животный мир использует РЕЗОНАНСНЫЕ РИТМЫ себе подобных для передвижений.
    Причём РЕЗОНАТОРАМИ являются сами объекты живой природы.

  4. Grigori Ovanesov

    Резонансная симметрия органов человека.
    Ованесов Григорий Теватросович. Доктор физико-математических наук.

    У человека две руки и две ноги или конечности как органы движения, глаза, уши, нос с двумя ноздрями, рот и желудок, два желудочка сердца, лёгкие, почки и ещё много других.
    Отправным условием для обоснования возникновения и деятельности УДВОЕННЫХ, зеркально похожих, органов человека служит явление РЕЗОНАНСа как ПРИРОДы ГРАВИТАЦИИ и причины СИЛ ТЯГОТЕНИЯ при мгновенном без ограничений по расстоянию взаимодействии людей посредством электромагнитного поля солнечного света.
    Так вот основное резонансное притяжение между твёрдой планетой Земля и человеком, как схожих состояний, обеспечивается силой тяжести, — которая действует только по одной оси (верх-низ) и не влияет на остальные (вперед-назад, вправо-влево). Она всё тянет вниз. И живым существам приходится к этому приспосабливаться.
    При этом надо выделить другой тип силового резонансного взаимовлияния, который обеспечивается мгновенно и без ограничений по расстоянию между людьми и всеми живыми организмами. В этом контексте одна из двух частей организма ЧЕЛОВЕКА адаптируется к действию силы тяготения перпендикулярной к поверхности земли ориентацией костной системы, дающей опору изнутри нашему телу и держит его в вертикальном положении.
    Тогда вторая часть тела как независимая или свободная имеет возможность взаимодействовать непосредственно с такими же как и она в пределах живой природы.
    Так что для обеспечения движения по поверхности земли обе эти части человека, а это левая и правая, автономно и периодически меняют свои преимущественные самостоятельные силовые резонансные особенности взаимодействия. Простыми словами такие передвижения человека возможны в результате отработки поведенческой координации его органов и чередования ног как опорных. Это, в первую очередь, касается конечностей человека, в том числе пальцев. Хотя резонансное внутреннее взаимодействие органов человека как единого целого очевидно. Причём практически в каждом парном органе человека видно зеркальное отображение себе подобного, чтобы иметь возможность периодически подменять друг друга в двух отдельных типах резонансных взаимодействий. Так и живём, вроде всё знаем и понимаем, а на поверку не можем ответить на элементарные вопросы о жизнедеятельности человека.

  5. Grigori Ovanesov

    ЧЕЛОВЕК это органическая совокупность двух зеркально похожих объектов резонаторов в левой и правой частях тела.

  6. Grigori Ovanesov

    ЧЕЛОВЕК это объёмный РЕЗОНАТОР, внутри которого совершаются электромагнитные синхронные автоколебания сетчатой кровеносной системы общей длиной 100 000 км.

  7. Grigori Ovanesov

    Планета ЗЕМЛЯ сферический РЕЗОНАТОР.
    Ованесов Григорий Теватросович.
    Твердь Земли содержит в себе огромное количество ВОЗДУХА и ВОДЫ, которые их СХОЖИМ СОСТОЯНИЯМ на поверхности за счёт РЕЗОНАНСНОГО ПРИТЯЖЕНИЯ не позволяют улететь в КОСМОС по причине ЦЕНТРОБЕЖНОГО движения. ЧЕЛОВЕК-РЕЗОНАТОР и объекты живой природы воспроизводят строение планеты ЗЕМЛЯ в виде сферических РЕЗОНАТОРОВ.

  8. парпар

    Нет

Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.