Где живут гиены

Где живут гиены

Попробуйте найти животное, чья репутация хуже, чем у гиен. Не получается? Еще бы, ведь с гиенами связано столько легенд и суеверий, что просто диву даешься. А ведь большинство из них — ложь. В чем только этих животных не обвиняли: и в связи со злыми духами, и в жестоких убийствах маленьких детей, и в способности сводить с ума. Люди готовы были поверить в любую чушь, настолько они ненавидели гиен.

Есть ли в этих слухах хоть слово правды? Взглянем на факты.

Где встречается хищник

Хотя по внешнему виду животное напоминает собаку, относится оно к отряду кошкообразных. В Африке, где живут гиены, сегодня осталось только 4 их вида. А ведь когда-то предки нынешних хищников неплохо себя чувствовали и в Европе.

Сегодняшние представители семейства — это земляной волк, а также разноокрашенные гиены (пятнистая, полосатая и бурая). Саванны и полупустыни — вот главные места обитания животных.

Встречаются они также на редколесье или среди кустарниковых зарослей. В основном эти млекопитающие водятся южнее Сахары, и на западном побережье континента. Полосатые сородичи поселились и на юго-западе Азии.

Внешность и повадки

Где живут гиены

Внешность хищников вовсе не радует глаз: короткая, толстая голова, кривые лапы, косматый хвост. Челюсти способны размельчить кости любых размеров, они создают давление до 70 кг/см2.

Самая крупная из всех, пятнистая гиена вырастает в длину до 1,3-1,6 м, а в высоту до 0,85 м. Есть и еще одна особенность — самки гораздо крупнее самцов. Вес крупной мужской особи редко превышает 65 кг, тогда как самки могут весить и 70, и даже 90 кг. Более короткие задние лапы позволяют хищнику не только достигать скорости 60 км/час, но и довольно долго ее поддерживать.

Окрас меняется в зависимости от вида. Обычно это все оттенки серого или коричневого цвета с черными или бурыми пятнами в случае пятнистых гиен, либо ярко выраженными полосами, в случае полосатых.

Немалую роль в создании страшных легенд сыграла и способность животных издавать неприятные звуки. Кажется, что гиена издевательски хохочет над вами. Услышать такую какофонию ночью просто страшно, но на самом деле хищник всего лишь сигнализирует членам стаи об ожидающем их обеде.

Что входит в меню животных?

Принято думать, что питается гиена падалью. Это отчасти так, однако в большинстве случаев звери предпочитают охотиться, загоняя антилопу, буйвола, жирафа. Стая гиен способна завалить небольшого слона. Поймав добычу, хищники сразу принимаются за трапезу.

За счет длинного пищеварительного тракта пища перерабатывается полностью.

Поведение и образ жизни

Пятнистая и полосатая гиены живут стаями, тогда как земляной волк и бурая гиена предпочитают одиночество. Обычно стая состоит из 5-10 животных, но встречаются и более многочисленные.

У гиен в почете матриархат. Стаю возглавляет доминантная самка. За ней в иерархии идут ее дети женского пола. Самцы занимают более низкое положение. Все нижестоящие особи беспрекословно подчиняются вышестоящим.

Размножение

Размножение гиен

Долгое время считалось, что пятнистые гиены — гермафродиты. «Виновен» в этом клитор самок, который вырастает до 15 см, и с виду очень напоминает мужские половые органы. На самом деле пол животные не меняют и в гомосексуальные связи не вступают.

Постоянных пар среди этих хищников не бывает. Самка сама выбирает себе партнера для спаривания. Беременность продолжается 14-15 недель, после чего на свет появляются до 3 малышей. Детеныши гиены появляются зрячими, покрытыми однотонной темной шерстью. Весят они от 1,5 до 2 кг. Первое время малыши проявляют агрессивность, более сильный может даже убить более слабого.

Самки гиен — отличные мамы, они не только готовят местечко для родов и будущего потомства, устраивая логово в пещере или роя нору, но и долго опекают молодняк.

Молоко матери молодые щенки употребляют почти до двух лет. К 8 месяцам молодые гиены начинают охотиться вместе со взрослыми. Половой зрелости животное достигает к 3 годам.

Продолжительность жизни гиен в природе достигает 20-25 лет. В неволе хищник может прожить и до 40 лет.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.