Где живут овцы

где живут овцыОвцы — парнокопытные жвачные животные рода бараны. Наши предки около 8-10 тысяч лет назад одомашнили их, по достоинству оценив питательное мясо, шкуру и густую шерсть. Предполагают, что предками современных овец были муфлоны.

Сегодня баранина — один из главных продуктов во многих странах мира. Специально выведенные тонкорунные виды дают отличную шерсть. Кроме того, от овец получают молоко, полезные свойства которого не уступают коровьему. Овцеводство до сегодняшнего дня является важнейшей отраслью хозяйства разных стран.

Как выглядят и где живут овцы вы и узнаете из этой статьи.

Описание вида

овцы: описание вида

Размеры этих животных варьируются от породы к породе. Средний вес самки 50-100 кг, баран несколько тяжелее 70-150 кг. Взрослая особь достигает в длину до 1,10 м. Высота в холке 0,6 -1 м. Существуют специально выведенные карликовые породы, которые весят до 15 кг.

Голова у представителей этого вида грушевидная, заостренная книзу. Окрас различный, от абсолютно белого до совершенно черного. В зависимости от породы рога могут встречаться только у баранов или у обоих полов одновременно. Известны виды, у которых рогов нет вообще. Характерной особенностью этого рода являются очень подвижные губы.

Бегают животные быстро, могут развивать скорость свыше 40 км/ч.

Овцы выносливы и неприхотливы. Они способны совершать длительные переходы и питаться скудной пищей высокогорья. В рацион их входят травы, листья, ветви деревьев и кустарников. Челюсть устроена так, что животные легко срезают стебель под корень, полностью опустошая пастбища.

Одним из врагов вида является повышенная влажность. В таких условиях происходит быстрое заражение копытной гнилью.

Где живут овцы

Где живут овцы

Первые одомашненные представители появились в районах Малой Азии, постепенно распространились по всей Евразии и дальше двигались вместе с человеком. Вначале их разводили только в горных условиях, впоследствии овцы легко адаптировались к жизни в разных регионах мира. Сегодня они встречаются даже в засушливых районах.

Лидером по поголовью овец является Китай. За ним следуют Австралия, Новая Зеландия, Индия, Великобритания.

Разведением этих животных занимаются в разных климатических зонах, за исключением районов Крайнего Севера. Однако существуют породы, которые приспособлены к жизни в строго определенных условиях. Например виды, дающие тонкую высококачественную шерсть, встречаются, в основном, в Австралии и Южной Африке, тогда как курдючные овцы преобладают в Азии и на Ближнем Востоке.

В северной Европе, а также Новой Зеландии можно встретить одичавшие популяции.

Интересные факты

Овцы не первый век считаются глупыми животными. Но так ли это на самом деле? Исследования доказывают, что они умны, имеют отличную память, способны испытывать эмоциональную привязанность и дружить.

Опытным путем выяснили, что эти животные могут узнавать до 50 человеческих лиц в течение двух лет. Не каждый человек на это способен.

Удивительный результат дали и долгие наблюдения за баранами. Оказалось, что они могут дружить друг с другом, поддерживать слабых и плечом к плечу биться с врагом.

Человек живет рядом с овцами уже как минимум 8 тысяч лет, но очень мало о них знает.

На Земле сегодня насчитывается более миллиарда овец, причем их количество постоянно возрастает. Разводя их в таких количествах, мы вносим свою негативную лепту в исчезновение лесов, изменение климата, что приводит к дефициту питьевой воды.

Однако спрос на продукты овцеводства все время возрастает, а значит, поголовье будет увеличиваться и дальше.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 3.5 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.