Что такое наводнение?

Наводнение, его виды
Стихийное бедствие наводнение

Человечество знало, что такое наводнение, с давних времен. Каждый из нас слышал историю о Всемирном потопе, затопившем земной шар и погубившем все живое, кроме «пассажиров» Ноева ковчега.

Ученые полагают, что нечто подобное имело место в Месопотамии в третьем или четвертом тысячелетии до нашей эры. Тогда заселенные земли в долинах Тигра и Евфрата казались людям целой Вселенной, поэтому масштабные наводнения ассоциировались у них с глобальным бедствием.

Как и много лет назад, сегодня наводнение считается одной их самых опасных природных катастроф. Оно приводит к гибели людей и экономическому ущербу. Но почему оно происходит? И каковы последствия наводнений?

Что понимают под наводнением?

Что такое наводнение?
Что такое наводнение?

Наводнением называют обширное затопление больших площадей водой из рек, озер, морей, океанов. Подобным катастрофам подвержены многие регионы Земли. Например, потопы часто случаются в речных долинах Западной Европы, на китайских реках Хуанхэ и Янцзы, в США и Канаде.

Кстати, на территориях бывшего Советского Союза от наводнений чаще всего страдают территории, простирающиеся по берегам Днепра, Амура и Волги.

Почему происходят наводнения?

Причин наводнений множество. Наиболее распространенная – это продолжительные дожди, которые приводят к переполнению рек и их разливу по прибрежным равнинам. Кстати, для территорий, расположенных в низменностях, характерны периодически повторяющиеся половодья, связанные с таянием снегов. Часто в весенний период при ледоходе большие глыбы снега и льда вызывают заторы речного русла. В результате происходит подъем воды выше основного уровня берегов.

На островах, материковом побережье морей и океанов время от времени случается так называемый ветровой нагон, когда под воздействием сильного ветра водная поверхность поднимается выше морского уровня и затапливает большие участки земли. Но более катастрофичными являются волны цунами. Они озникают при подземных толчках и извержениях подводных вулканов, а затем обрушиваются на побережье.

Среди других причин наводнений можно назвать повреждение водохранилищ или плотин, оползни, которые перегораживают речные русла, а также штормовые приливы и сейшы. Например, стоячие волны в закрытых водоемах – озерах, прудах.

Наводнение: что это, его виды

Наводнение: что это, его виды
Наводнение

В зависимости от своей масштабности наводнения разделяются на несколько видов. В частности, малые происходят, в основном, на небольших реках и охватывают незначительные территории. Их периодичность составляет в среднем 5–7 лет, а степень затопления не превышает 10 %. Однако опасные наводнения наносят более серьезный ущерб. Например, они затапливают до 20 % земель, что нарушает уклад жизни людей и нередко требует их эвакуации.

Но к особо опасным причисляют стихийные бедствия, которые охватывают весь бассейн реки и заливают населенные пункты. В результате возникает необходимость в массовом вывозе населения и ценностей.

Но самые страшные – катастрофичные наводнения, полностью парализующие промышленность и сельскохозяйственную деятельность на больших территориях. Они способны приводить к гибели людей и гуманитарным катастрофам, требующим участия мирового сообщества.

Какие последствия несет за собой наводнение?

Крупные наводнения приводят к необратимым последствиям и наносят огромный материальный ущерб. В результате затопления происходит повреждение автомобильных дорог, инфраструктуры, жилых зданий, тоннелей, мостов. Вода уничтожает сельскохозяйственные угодья, вызывает гибель домашних животных. А в особо катастрофичных случаях от наводнения гибнут люди.

Главная задача спасателей во время стихийного бедствия – это поиск пострадавших и оказание помощи. Успех работы спасателей зависит от быстрого реагирования на ситуацию, а также использования эффективных приемов.

Самые крупные наводнения в истории

Самые смертоносные наводнение в истории
Наводнение

Человечеству известно множество крупных наводнений, имевших катастрофичный характер. В частности, в 1953 году штормовые волны у побережья Западной Европы вызвали резкий подъем многих рек. Это привело к большому материальному ущербу и гибели 2000 человек.

Цунами 2004 года, затопившее Индонезию, Таиланд, Индию и ряд других азиатских стран, признано самым смертоносным в современной истории. Волны, хлынувшие на берега Индийского океана, проникли вглубь побережья. В результате погибло 225 тысяч человек.

В 2005 ураган «Катрина» вызвал перелив морской воды через дамбы и затопление более 80 % территорий города Новый Орлеан. Тогда, по разным источникам, погибло от 1300 до 1600 человек.

Рейтинг
( 4 оценки, среднее 5 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.