Аномалокарис — гигантская доисторическая креветка

Аномалокарис — гигантская доисторическая креветка
Аномалокарис — гигантская доисторическая креветка

Аномалокарис («ненормальная креветка») — это вымерший род аномалокаридидов.

Первые окаменелости из аномалокарисов были обнаружены в Северной Америке. Но первоначально несколько окаменелых частей, обнаруженных отдельно (рот, кормовые отростки и хвост), считались тремя отдельными существами.

Морфология Аномалокариса

Anomalocaris
Anomalocaris
  • Длина: 1-2 м (исключительно 3 м);
  • Вес: 50-70 кг (исключительно 100 кг);
  • Еда: трилобиты, пикайя, опабиния;
  • Органы чувств: ровные глаза диаметром 5-10 см;
  • Рот имеет острые концентрические пластины.

Характерные особенности:

Представьте себе океаны 530 миллионов лет назад, во время кембрийского взрыва, наполненные существами, чуждыми нам сегодня. Anomalocaris (ах-NOM-ах-LAH-kariss), в переводе с греческого означает «необычные креветки», был главным хищником этих древних морей.

Аномалокарис: описание вида

Описание вида аномалокариса
Описание вида

Научные исследования ископаемых частей тела и целых образцов помогли ученым понять способ перемещения Anomalocaris и его хищническое поведение.

Сложные глаза с тысячами линз дали Anomalocaris чрезвычайно острое зрение. Предполагаемое волнообразное плавание сделало его быстрым пловцом. Как только оно догонит свою добычу, существо сможет схватить его, используя конечности с острыми шипами. Эта комбинация превосходного видения, скорости и колючих передних рук сделала бы его грозным хищником.

Кстати, рот аномалокариса состоял из 32 перекрывающихся пластинок. Но некоторые ученые интерпретируют это как означающее, что это может легко сокрушить добычу. В частности, они указывают на доказательство его сокрушительной способности: следы укуса у трилобитов.

Но доктор Уайти Хагадорн утверждал, что рот и зубы Аномалокариса были слишком мягкими, чтобы хрустеть сквозь толстые доспехи трилобита. А на ископаемых пластинах и кончиках никогда не было никаких признаков износа. Это противоречие показывает, как трудно понять, чем занимались животные более 500 миллионов лет назад.

Anomalocaris отдаленно связан с современными членистоногими, включая крабов и лобстеров. Он не пережил массового вымирания в конце кембрия. В частности, тогда 90% жизни на Земле было внезапно (в геологическое время) уничтожено в результате события, известного как Великое Пермское Вымирание.

До косаток и белых медведей, до акул и тираннозавров, главным хищником в мире было, вероятно, странное животное под названием Anomalocaris. Но многие ученые считают, что Аномалокарис управлял этим исконным миром как главным хищником. В частности, при длине до метра он был крупнейшим охотником своего времени.

Теперь Джон Патерсон из Университета Новой Англии, Армидейл открыл новые окаменелые глаза, которые, по его мнению, принадлежали Аномалокарису . Если он прав, этот охотник обладал необычайно острым зрением для своего дня. Так он может соперничать со зрением почти всех современных насекомых.

Поверхности глаз покрыты крошечными линзами, упакованными в шестиугольную сетку. Кстати, это классическая структура сложных глаз, встречающаяся у современных членистоногих — огромная группа, в которую входят все насекомые, крабы, пауки и многое другое.

Ископаемые аномалокариса

Рейтинг
( 4 оценки, среднее 5 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.