Мафусаил — одно из самых старых деревьев в мире

Мафусаил - древнее дерево
Древнее дерево Мафусаил

Мафусаил — это 4850-летнее сосновое дерево ( Pinus longaeva ) из Большого Бассейна, растущее высоко в Белых Горах округа Иньо в восточной Калифорнии.

Открытие дерева

Когда Эдмунд Шульман и Том Харлан взяли образцы из знаменитого дерева в 1957 году, они обнаружили, что ему 4789 лет. Предполагается, что это дерево выросло в 2832 году до нашей эры. В частности, именно это Мафусаил одним из старейших известных живых деревьев во всем мире.

Кстати, дата прорастания 2832 г. до н.э. делает его старше даже египетских пирамид.

При посещении дерева Роберт Моленброк, профессор ботаники в Университете Южного Иллинойса в Карбондейле, подумал, что «любой организм, живущий дольше нормы, должен иметь для этого оптимальные условия… это означало бы умеренные температуры, защиту от экстремальных погодных явлений, и много влаги и питательных веществ ». Но он был неправ. Ведь Мафусаил живет в отвратительном месте — за деревом.

На крайнем возвышении дерева есть только клочья земли и дуют сильные ветры. Но сосна идеально адаптироваласьк полузасушливому бореальному климату, в котором она живет.

В настоящее время оно является вторым старейшим деревом в мире после недавнего открытия шведской ели в Швеции. Кстати, ей, как было доказано, около 9500 лет.

Как выглядит Мафусаил

возраст дерева мафусаил
Возраст дерева
Мафусаил - самое старое дерево
Самое старое дерево в мире

Дерево мафусаил

 

Рейтинг
( 4 оценки, среднее 5 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.