Что такое парсек и чему он равен?

Многие из нас впервые услышали о парсеке из мультфильма «Тайна третьей планеты», в котором отважные космонавты с легкостью преодолевали большие расстояния в космосе.
Что такое парсек и чему он равен?

И хотя это слово прочно врезалось в память, далеко не каждый знает, что оно означает. Что же такое парсек? Как далеко приходилось летать героям мультфильма?

Что означает слово «парсек»?

Термин «парсек» представляет собой сокращение слов «параллакс» и «секунда». Под секундой в данном случае понимают не единицу времени, а единицу измерения плоских углов, то есть угловую (или дуговую) секунду.

Параллакс – это измеритель, посредством которого определяется изменение положения космического объекта относительно наблюдателя. В астрономии различают суточный, годовой и вековой параллакс.

При суточном параллаксе рассчитывается разница в направлении на небесное тело из какой-то заданной точки на нашей планете и из центра масс земного шара. Годовой параллакс указывает на те же параметры, но с учетом вращения Земли вокруг Солнца, а вековой позволяет определить разницу относительно наблюдателя с учетом собственных движений наблюдаемого объекта в галактике.

Что такое парсек?

Если говорить простыми словами, под парсеком понимают единицу измерения, определяющую расстояние между небесными телами за пределами Солнечной системы.
Что такое парсек и чему он равен?
Чаще всего парсек используется для измерений внутри Млечного Пути. Если необходимо установить расстояния в масштабах Вселенной, применяют кратные парсеки, то есть килопарсек (1000 парсеков), мегапарсек (миллион парсеков), гигапарсек (миллиард парсеков).

Данная астрономическая единица не только выполняет практическую функцию, но и добавляет удобства астрономам. Гораздо проще сказать, что расстояние от Солнца до звезды равно 1,5 парсека, а не 46,27 триллионов километров.

Кто придумал парсек?

Первые успешные измерения расстояний до космических объектов были сделаны немецким астрономом Фридрихом Вильгельмом Бесселем в 1838 году. Тогда он впервые в истории сумел выполнить достоверные расчеты годичного параллакса для звезды 61 Лебедя.

В своей работе ученый использовал один из старейших методов астрономии, согласно которому для вычисления расстояния до звезды записывалась разница в углах после двух измерений.
Что такое парсек и чему он равен?
Сначала делались замеры, когда Земля находилась одной стороной к Солнцу, а затем те же показатели замерялись через полгода, когда она поворачивалась другой стороной к Солнцу. Сам термин «парсек» придумал британский астроном Герберт Холл Тернер в 1913 году.

Чему равен парсек?

Для вычисления парсека используется годовой параллакс. Чтобы определить расстояние до объекта, астрономы строят воображаемый прямоугольный треугольник, где гипотенуза указывает на расстояние небесного тела до Солнца, а катет – на полуось земной орбиты. Размер острого угла в этом треугольнике является годовым параллаксом. Парсек в таком случае представляет собой расстояние до звезды, параллакс которой равен 1 угловой секунде.

Помимо парсеков, для измерения расстояния между космическими объектами применяют километры и световые годы. Соотношение всех этих единиц измерения между собой давно рассчитано: 1 парсек равен 3,2616 световых лет или 30,8568 триллионов километров. В качестве обозначения парсека в русском языке принимают символ «пк», в английском – «рс».

Примеры расстояний в космосе

С момента появления парсеков астрономы сумели рассчитать расстояния до многих космических тел в Млечном Пути и во Вселенной. Так, расстояние от Солнца до ближайшей к нам звезды Проксима Центавра равно 1,3 парсека, до центра галактики – примерно 8 килопарсеков, до туманности Андромеды – 0,77 мегапарсеков.
Что такое парсек и чему он равен?
Общий диаметр Млечного Пути достигает порядка 30 килопарсеков, а расстояние от нашей планеты до наблюдаемого края Вселенной – примерно 4 гигапарсека.

Рейтинг
( 43 оценки, среднее 4.19 из 5 )
Всезнайка.org
Комментарии: 6
  1. Александр

    Проще для понимания такое определение парсека:

    Парcек – это расстояние, с которого радиус земной орбиты виден под углом в 1 дуговую секунду.

    1. Павел

      Если можно, а в километрах это сколько будет?)))

    2. Андрей 38

      Ой, как сложно. А есть проще объяснение ? )

  2. Вадим

    Без калькулятора не обойтись:-)

  3. Тимофей

    Парсек – популярная единица измерения в астрофизике. Любителям этой науки хорошо известно, что она равна 3,2616 световым годам.

    Световой год равен 9 460 800 000 000 км,
    месяц — 788 333 млн. км.,
    неделя — 197 083 млн. км.,
    сутки — 26 277 млн. км,
    час — 1 094 млн. км.,
    минута — около 18 млн. км.,
    секунда — около 300 тыс. км.

    Это интересно! От Земли до Луны свет доходит в среднем за 1,25 с, до Солнца же его луч домчится чуть более, чем за 8 минут.

  4. Фикус

    Ого, и зачем я это прочитала, как теперь с этим жить? Как это развидеть и побыстрее забыть?

Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.