Самая большая звезда во Вселенной

Одним из популярных сегодня способов подачи информации является составление рейтингов – выяснение самого высокого в мире человека, самой длинной реки, самого старого дерева и т.д. Существуют такие рейтинги и в мире астрономии – науки о звездах.
Самая большая звезда во Вселенной

Из школьных уроков мы хорошо знаем, что наше Солнце, которое дарит нашей планете тепло и свет – в масштабах Вселенной очень невелико. Звезды этого типа называются желтыми карликами, и среди бесчисленных миллионов светил можно найти множество гораздо более крупных и эффектных астрономических объектов.

«Звездный» жизненный цикл

Прежде чем искать самую большую звезду, давайте вспомним, как живут звезды и какие стадии они проходят в своем цикле развития.

Как известно, звезды образуются из гигантских облаков межзвездной пыли и газа, которые постепенно уплотняются, наращивают массу и под действием собственной гравитации сжимаются все больше и больше. Температура внутри скопления постепенно растет, а диаметр уменьшается.

Фаза, обозначающая, что астрономический объект стал полноценной звездой, длится 7-8 миллиардов лет. В зависимости от температуры звезды могут в этой фазе быть голубыми, желтыми, красными и т.д. Цвет определяется массой звезды и протекающими в ней физико-химическими процессами.
Самая большая звезда во Вселенной
Но любое светило в конце концов начинает остывать и одновременно расширяться в объеме, превращаясь в «красного гиганта», по диаметру превышающего первоначальную звезду в десятки или даже сотни раз. В это время звезда может пульсировать, то расширяясь, то сжимаясь в диаметре.

Этот период длится несколько сотен миллионов лет и заканчивается взрывом, после чего остатки звезды сжимаются, образуя тусклый «белый карлик», нейтронную звезду или «черную дыру».

Итак, если мы ищем самую большую звезду во Вселенной, то она, скорее всего, будет «красным гигантом» – звездой в фазе старения.

Самая большая звезда

На сегодняшний день астрономам известно достаточно много «красных гигантов», которые можно назвать самыми большими звездами в доступной наблюдению части Вселенной. Поскольку этот тип звезд подвержен пульсации, то в разные годы лидерами по величине считались:

– KY Лебедя – масса превышает массу Солнца в 25 раз, а диаметр – 1450 солнечных;

– VV Цефея – с диаметром около 1200 солнечных;

– VY Большого Пса – считается крупнейшей в нашей Галактике, ее диаметр составляет около 1540 солнечных диаметров;

– VX Стрельца – диаметр в максимальной фазе пульсации достигает 1520 солнечных;

– WOH G64 – звезда из ближайшей к нам соседней галактики, диаметр которой достигает, по разным оценкам, 1500-1700 солнечных;
Самая большая звезда во Вселенной
– RW Цефея – с диаметром 1630 диаметров Солнца;

– NML Лебедя – «красный гигант», в окружности превышающий 1650 диаметров Солнца;

– UV Щита – сегодня считается наибольшей в обозримой части Вселенной, с диаметром, составляющим около 1700 диаметров нашего Солнца.

Самая тяжелая звезда Вселенной

Следует упомянуть еще одну звезду-чемпиона, которая обозначена астрономами как R136a1 и находится в одной из галактик Большого Магелланова Облака. Ее диаметр пока не слишком впечатляет, а вот масса в 256 раз превышает массу нашего Солнца. Эта звезда нарушает одну из основных астрофизических теорий, которая утверждает, что существование звезд с массой более 150 солнечных невозможно из-за нестабильности внутренних процессов.

Кстати, в соответствии с астрономическими расчетами, R136a1 потеряла пятую часто своей массы – первоначально этот показатель находился в пределах 310 солнечных масс. Предполагают, что гигант образовался в результате слияния нескольких обычных звезд, поэтому он не отличается стабильностью и в любой момент может взорваться, превратившись в Сверхновую.

Он и сегодня превышает по яркости Солнце в десять миллионов раз. Если переместить R136a1 в нашу галактику, она затмит Солнце с той же яркостью, с какой Солнце сейчас затмевает Луну.

Самые яркие звезды на небе

Из тех звезд, которые мы можем видеть невооруженным глазом на небосводе, наибольшей яркостью обладают голубой гигант Ригель (созвездие Ориона) и красный Денеб (созвездие Лебедя).
Самая большая звезда во Вселенной
Третья по яркости – красная Бетельгейзе, которая вместе с Ригелем составляет знаменитый Пояс Ориона.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.