Как быстро выучить таблицу умножения?

Как быстро выучить таблицу умножения
Как быстро выучить таблицу умножения

Родители школьников часто задаются вопросом: каким образом можно быстро и легко выучить таблицу умножения? Ведь она является основой большинства математических вычислений не только в школьной программе, в нашей жизни она выполняет функцию своего рода «математической азбуки».

Как выучить таблицу умножения

Таблица умножения — это основа для дальнейшего освоения более сложных математических вычислений, а также умножения и деления многозначных чисел.

Для многих из нас является очевидным тот факт, что зубрёжка — это скучно и неинтересно. Но зная маленькие хитрости, можно запросто избежать зубрежки, ведь для быстрого изучения таблицы умножения вовсе не обязательно обладать идеальной памятью.

Таблица умножения — простая вещь, к удивлению многих очень логичная. Итак, приступим. Начнем с самого простого метода, основанного на элементарных правилах сложения и логике.

Умножение на 1

Даже первоклассник знает, что если какое-либо число умножить на единицу, то оно не изменится. Таким образом, очень просто запомнить таблицу умножения на 10. Это равнозначно умножению на единицу, только нужно дописать к полученному результату ноль.

Умножение на 2

Следующий шаг — умножение на два. Умножить число на два — это значит прибавить к числу такое же число. А закрепив навыки умножения на два, можно сразу переходить к умножению на четыре, а к умножению на три вернуться позже.

Умножение на 4

Умножить число на четыре, это значит нужно умножить на два и полученный результат еще раз умножить на два.
Как быстро выучить таблицу умножения?
Умножение на 5

Есть два простых способа умножения на пять:

— Для того чтобы умножить на пять, умножайте на десять, а потом делите на два. Допустим, нам требуется пять умножить на восемь. Тогда мы умножаем десять на восемь, а полученный результат делим два и получаем сорок. А еще это можно запомнить как «пять умножить на восемь равно половине от восьмидесяти». Либо «пять умножить на четыре равно половине от сорока».

— Еще один способ умножения на пять: если число четное, дописываем ноль к половине числа, а если нечетное, то дописываем пять к половине предыдущего числа. Например, чтобы умножить шесть на пять, приписываем ноль к половине от шести. Чтобы умножить девять на пять, приписываем пять к половине от восьми.

Остальное придется выучить

Разобравшись с такими нехитрыми закономерностями, ребенку будет проще выучить таблицу умножения. Иногда детям бывает проще начать учить ее с конца. Ведь выучив умножение на девять, восемь и семь будет намного проще умножать на шесть. А разобраться с умножением на десять и пять проще простого.

Конечно, учить таблицу умножения можно разными способами, некоторым детям больше нравится изучение в игровой форме, кому-то помогают ассоциации и закономерности, а для кого-то самый эффективный способ — это зубрежка.

Какие методы применяют, если нужно выучить таблицу умножения
Как выучить таблицу умножения легко

Итоги

Данный способ позволяет не учить всю таблицу наизусть, ведь тут применяется так называемый метод исключения.

Дайте ребенку понять, что таблица умножения не так уж велика. Для этого, записав ее на бумаге (например, в тетради) в виде столбиков, сначала вычеркните первый столбик, ведь умножение на единицу учить не нужно. А также вычеркните столбик умножения на 10, ведь это умножение на один, только с нулем на конце.

В результате количество столбиков уменьшилось с десяти до восьми. Далее, разберемся с умножением на два и четыре, если ребенок уже знает первое, то со вторым проблем не возникнет, вычеркиваем еще два столбика.

Осталось разобраться с шестью столбиками. Вспомним, что от перестановки множителей произведение не меняется, и вычеркнем из оставшихся столбиков умножение на один, два и десять. Далее, можно выучить в каждом столбике умножение числа самого на себя. После этого останется запомнить совсем немного.

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 3.67 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.