Что такое гипербола

Гипербола
Гипербола

Все мы часто слышим фразы, наподобие этих: «не делай из мухи слона», «миллион извинений», и так далее. Но не каждый знает, что такой лингвистический и стилистический прием называется гиперболой. В этом статье мы разберемся, что такое гипербола и как она используется в повседневной жизни.

Что такое гипербола: определение понятия

Гиперболой называется чрезмерное преувеличение качеств или процессов чего-либо, с целью привлечения внимания и создания еще более яркого образа этого понятия.

Проще говоря, гипербола используется, чтобы повысить выразительность того, что нужно очертить словами. Использование этого приема позволяет автору еще более ярко выразить свои мысли, а также убедить эмоционально. А самим мыслям при их помощи можно придать необычную форму.

Несмотря на то, что это литературный прием, она широко используется в разговорной речи.

Определение значения понятия в разговорной речи

Помимо художественных текстов, гипербола в разговорной речи встречается повсеместно. Есть фразы, которые используются людьми каждый день. Но они просто не подозревают, что умеют внедрять в свой словарный запас литературные приемы. Например:

  • «Весь день тебя жду»;
  • «сто лет не виделись»;
  • «за тридевять земель»;
  • «море денег»;
  • «испугать до смерти».

Попробуйте просто однажды разобрать несколько предложений, которые вы выговариваете. Вы будете удивлены, сколько гиперболистических фраз используется каждый день. Кстати, некоторые из них могут быть очень смешными и даже абсурдными.

Значение слова в математике

Но гипербола также имеет другие значения. Это понятие встречается в математике, в частности, в геометрии.
Гипербола в математике

«Гипербола (др.-греч. ὑπερβολή, от ὑπερ — «верх» + βαλειν — «бросать») — геометрическое место точек M Евклидовой плоскости, для которых абсолютное значение разности расстояний от M до двух выделенных точек F_1 и F_2 (называемых фокусами) постоянно», – такое определение встречается в Википедии.

Рейтинг
( 5 оценок, среднее 4.6 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.